Киев в ожидании "роскошного электрического освещения": год 1880-й

Автор : Аркадий Третьяков
23 февраля 16:11

"Прожигать" городские деньги только на благо всех киевлян.

 

Достижения технического прогресса входят в нашу жизнь и становятся неотъемлемой его частью.

Мы, не задумываясь, щелкаем включателем - и свет заливает всю комнату. Даже кратковременное отсутствие электричества способно ввергнуть нас в паническое состояние.

У истоков эпохи электричества в Киеве стоял молодой инженер, управляющийКиево-Брестской железной дороги Александр Бородин, еще в 1878 году посетивший Всемирную выставку в Париже. На родину он приехал не с пустыми руками: привез четыре генератора бельгийского инженера Зеноба Грамма и некоторый запас электрических ламп. А как воспринимали современники внедрение электрического освещения в Киеве? Газета "Кіевлянинъ" почти 140 лет назад (номер от 6 января 1880 г.) очень живописно описывала этот процесс в заметке "Опыты электрического освещения":

"Вечером 4 числа, при обычном сумрачном мерцании газовых фонарей, издали замечалось необыкновенное световое пятно в стороне Крещатикской площади. Вспомнив о предполагавшихся опытах электрического освещения по системе Яблочкова, я отправился полюбопытствовать.

Уже на изломе Крещатика, откуда открывается вид дворянского дома, на темном фоне ночи чрезвычайно ярко выступал фасад здания со всеми контурами и деталями. Кажется, от дома Штифлера (Мартин Яковлевич Штифлер (1831–1895) купец второй гильдии, содержал кондитерские. Владел домом на Крещатике, 25, дом не сохранился. - А.Т.) можно читать книгу или газету. Вся площадь залита потоками матового белого света, близко подходящего к дневному, и все предметы чрезвычайно сильно освещены.

У городского дома выставлены три электрические лампы или фонаря с фарфоровыми молочно-белыми колпаками овальной формы, изливающими огромные потоки света. Издали шары имеют матово-голубоватый оттенок, но вблизи это исчезает, и светящийся шар представляется не окрашенным. В нижнем этаже освещена одна комната со стороны сквера до такой степени ярко, что, пожалуй, даже и слишком роскошно. Рядом с этим справляют свою обычную службу и газовые фонари. Нужно видеть собственными глазами, чтоб убедиться в невозможности сравнения этих пигмеев с их миниатюрными желтыми тюльпанчиками огня. Для приблизительного уподобления можно разве взять крошечную ночную лампочку с фарфоровым колпачком и тот же газовый фонарь.

Опыты освещения кажется, будут продолжаться в течение двух недель, от 7 до 10 часов вечера. Сегодня я застал весьма немного публики, какой-нибудь десяток, может быть потому, что пришел в 10-м часу, да и объявлений выставлено не было, и разве кто случайно набрел. А зрелище в самом деле интересное, и, по всей вероятности, при дальнейших опытах будут устранены некоторые технические недостатки, как, например, неравномерность тока электричества, заметная в особенности в среднем фонаре, по временам мерцающем.

В 10 часов моментально потух электрический свет, и на все окружающее мгновенно ниспали ночные тени, и снова осталось мигание газовых фонарей. В последние дни уличное освещение плохое, и как нарочно - сегодня во многих фонарях горелки напоминают нагоревший фитиль сальной свечки; тюльпанчики огня самые мизерные, но и они еще в своем роде роскошь сравнительно с керосиновыми фонарями, хотя бы от Фундуклеевской улицы (ныне ул. Богдана Хмельницкого. - А.Т.) по театральному проулку к Золотым воротам. Тут разве только можно сосчитать число фонарных столбов по светящимся точкам, но различать предметы в некотором отдалении от фонарей решительно невозможно в темную ночь.

По всей вероятности, не скоро еще дождемся роскошного электрического освещения, так нужно бы, по крайней мере, кому следует позаботиться, чтобы газовые и керосиновые фонари горели получше. Ведь за каждую горелку выплачивается довольно приличная сумма, и уж если прожигать деньгу, так хотя бы было какое-нибудь удовольствие и для публики, а не для осветителей только".

Р.S. Последнее предложение этой давней газетной статьи звучит очень злободневно и сегодня. Мы присоединяемся к пожеланиям киевского журналиста тех времен и просим сегодняшние киевские власти "прожигать" городские деньги только на благо всех киевлян.