ЖИЗНЬ С ЧУЖОЙ РУКОЙ

Автор : Оксана Приходько
10 ноября 00:00

Клинт Халлам два года назад вошел в историю как человек, которому впервые пришили чужую кисть вместо утраченной в результате несчастного случая...

 

Клинт Халлам два года назад вошел в историю как человек, которому впервые пришили чужую кисть вместо утраченной в результате несчастного случая. Сейчас он, похоже, снова войдет в историю, однако уже как человек, впервые потребовавший ампутировать пришитую ему чужую конечность.

Молодой новозеландец отбывал двухлетний срок в тюрьме за мошенничество, и в процессе работы на циркулярной пиле ему «зажевало» руку. Международная бригада лучших хирургов мира виртуозно провела уникальную операцию, результаты которой должны были вселить надежду в души многих инвалидов. Однако вскоре после операции пациент, уже вышедший к тому времени на свободу, перестал принимать препараты, подавляющие отторжение чужеродной ткани. Он постоянно жаловался на диарею и лихорадку, а также утверждал, что испытывает психологический дискомфорт в результате необходимости сживания с чужой рукой. «Я постоянно чувствовал свою ментальную обособленность от нее, — пожаловался Халлам в интервью британской газете The Time. — А когда начался процесс отторжения, я осознал, что это вообще не моя рука. Если мне придется с этим бороться до конца моей жизни, то лучше мне вообще остаться без руки».

Нэйди Хаким, один из хирургов, участвовавших в беспрецедентной операции, не скрывает своего разочарования ее результатами. «Мы дали ему уникальный шанс, а он его упорно не хотел использовать, — говорит г-н Хаким. — Мне очень жаль его, всех нас и всех тех, кто отдал ему так много и для кого он стал очень плохим примером. Отбор для этой операции проводился с необычайной строгостью, и все же мы выбрали неподходящего пациента». Последний анализ крови не обнаружил никаких следов иммуносупрессоров, которые необходимы для полноценного приживления трансплантата.

Оксана ПРИХОДЬКО по материалам зарубежной прессы