ВЫРАСТИЛИ ГЛАЗА И УШИ

10 марта 00:00

Японским исследователям удалось сделать ранее невозможное. В лабораторных условиях они смогли вырастить глаза и уши лягушки, используя клеточные эмбрионы этих созданий природы...

 

Японским исследователям удалось сделать ранее невозможное. В лабораторных условиях они смогли вырастить глаза и уши лягушки, используя клеточные эмбрионы этих созданий природы. Как считают специалисты, этот успех открывает грандиозную перспективу для врачей заменять утраченные или поврежденные органы чувств человека на новые, создавая их искусственно из соответствующих клеток пациентов.

По мнению биолога Макото Асашима из Токийского университета, этот процесс является альтернативой трансплантации донорских органов. Команде исследователей пришлось держать тысячи клеточных эмбрионов в специальном питательном растворе пять дней для выращивания органов. Концентрация раствора, как заметили ученые, отражается на динамике генетических изменений. При этом данная процедура отличается от клонирования, при котором организм выращивается из единственной клетки и тем самым приобретает качества полной копии оригинала.

Ранее Асашиме и его команде удалось вырастить почки лягушки и пересадить их в тела других лягушек, которые прожили после этого больше месяца.

Ученые в США, Европе и Японии уже умеют выращивать человеческую кожу из клеток пациента. Такого рода операции осуществляются во многих клиниках.