ВСТРЕТИЛ НАЧАЛЬНИКА — СОСЧИТАЙ ДО ДЕСЯТИ

Автор : Оксана Приходько
15 августа 00:00

Британские медики подсчитали: из почти 200 тысяч человек, ежегодно умирающих в стране от инфарктов и инсультов, как минимум 62 тысячи могли бы остаться в живых, если бы соблюдали элементарные меры предосторожности...

 

Британские медики подсчитали: из почти 200 тысяч человек, ежегодно умирающих в стране от инфарктов и инсультов, как минимум 62 тысячи могли бы остаться в живых, если бы соблюдали элементарные меры предосторожности. А еще в 120 тысячах случаев можно было бы и вовсе избежать этих критических состояний, если… со всей серьезностью отнестись к бабушкиным советам — считать до десяти при каждом удобном и тем более неудобном случае, а еще десятой дорогой обходить несправедливое начальство.

Общение с несправедливым начальником самым пагубным образом сказывается на здоровье подчиненных. К такому выводу пришли в ходе специального исследования, участницами которого стали 28 медсестер Чилтернского колледжа при Букингемширском университете. 13 из них работали под началом двух шефов различной степени справедливости. 15 остальных находились в подчинении либо одного шефа, либо двоих, но одинаково справедливых. При этом у всех медсестер в течение нескольких дней через каждые полчаса измеряли кровяное давление.

Как оказалось, у медсестер из второй группы показатели почти не изменялись. В первой группе в случаях общения с несправедливым начальником систолическое давление подскакивало на 15 единиц, а диастолическое — на 7. А как известно, повышение систолического давления на 10 единиц, а диастолического — на 5 означает повышение риска развития коронарной болезни сердца на 16%, а инфаркта — на 38%.