Восстановление мозга возможно?

14 июля 00:00

Чудесное возвращение к нормальной жизни пациента, который почти два десятилетия провел в минимально сознательном состоянии, заставляет задуматься о невероятных возможностях мозга человека...

 

Чудесное возвращение к нормальной жизни пациента, который почти два десятилетия провел в минимально сознательном состоянии, заставляет задуматься о невероятных возможностях мозга человека.

Терри Уэллис в буквальном смысле проснулся знаменитым в 2003 году, когда после 19 лет пребывания в минимально сознательном состоянии (МСС), вызванном последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы, пришел в себя. Три года назад все это казалось просто чудом, теперь ученые говорят, что его мозг оказался в состоянии восстановить поврежденные области.

Пациенты в МСС бодрствуют, но не в силах совершать координированные движения, говорить, выражать мысли и чувства. К Уэллису вернулась способность говорить, он обрел возможность двигаться.

Сотрудники медицинского колледжа Корнельского университета сравнили результаты сканирования мозга пациента с данными сканирования больного, получившего черепно-мозговую травму шесть лет назад и с тех пор находящегося в минимально сознательном состоянии без каких-либо улучшений. Контрольную группу составили изображения мозга 20 здоровых людей.

Исследователи выявили активность в определенных областях белого вещества мозга, составленного главным образом из аксонов, обеспечивающих связь между клетками разных отделов мозга. Активность в них, хотя оказалась ниже, чем у здоровых людей, но все же существенно лучше, чем у пациента с МСС.

Среди областей, где отмечены улучшения, ученые выделяют предклинье, играющее немаловажную роль в бодрствовании. В нормальном состоянии активность этой области снижается во время сна или, например, общей анестезии.

Трудно говорить о степени восстановления мозга, не имея перед глазами картины того, что происходило сразу после травмы и в течение этих двух десятилетий. Тем не менее, поражения были настолько серьезны, что о выздоровлении и речи не было.

Открытие позволяет предположить, что возможности мозга человека остаются мало изученными. До сих пор считалось, что его функции могут восстановиться только в течение нескольких дней, в крайнем случае — месяцев после травмы. Теперь взгляд на подобные состояния придется пересмотреть.