ВЛАСТЬ АРОМАТА

05 мая 00:00

Вам трудно вставать по утрам? Понюхайте что-нибудь мятное. У вас нет сил влезть на тренировочный велосипед?..

 

Вам трудно вставать по утрам? Понюхайте что-нибудь мятное. У вас нет сил влезть на тренировочный велосипед? Бросьте в микроволновую печь масляного попкорна и глубоко вдохните. Вы напряжены после особенно тяжелого дня и никак не можете расслабиться? Понюхайте зеленое яблоко.

Мята? Попкорн? Яблоки? Совершенно верно. Новейшие исследования показывают, что кратчайший путь к потере веса, ослаблению стресса и даже сексуальному возбуждению партнера может находиться прямо у нас под носом.

Ароматы окружают нас и, хотим мы того или нет, оказывают на нас влияние. Например, не приходилось ли вам согласиться или отказаться попробовать незнакомое блюдо на основании одного только его запаха? Не вызывал ли у вас запах сигары мигрень? Обоняние быстрее влияет на наши настроения чем любое другое чувство. Ученым известно, что левое полушарие мозга заведует счетными способностями, слухом и осязанием, а правое — эмоциями и обонянием.

Теперь представьте себе, что мы можем взнуздать и обратить себе на пользу наше обоняние. Оказывается, оно может помочь нам отделаться от старых вредных привычек и обзавестись новыми, полезными.

*ОБОНЯНИЕ ВМЕСТО ВКУСА. Да, ключ к избавлению от нескольких лишних килограммов может быть спрятан в носу, а не во рту. Если вам очень хочется есть, попробуйте понюхать сливочное масло, кусочки бекона или сыра, обычные специи прямо из баночек.

Если вы, когда вам грустно, обычно едите, чтобы улучшить настроение, эти запахи помогут стимулировать тот участок мозга, который заведует хорошим настроением. Вообще, любая вещь или занятие, которое улучшает настроение, может помочь унять нездоровый аппетит. (Поэтому женщины, которые исступленно ходят по магазинам, когда у них плохое настроение, редко страдают из-за лишнего веса, а только мучаются из-за долгов.)

Врачи предполагают, что кислый запах ананаса отбивает аппетит. Люди, которые едят, когда нервничают, могут успокоиться и потерять аппетит, понюхав ванили.

Врачи установили также зависимость похудения от запахов. Принимавшие участие в исследованиях пациенты, проголодавшись, вдыхали три раза каждой ноздрей запах острой еды — и, в среднем, сбросили больше килограмма.

На первый взгляд, эта концепция противоречит здравому смыслу. Мы привыкли считать, что аромат еды возбуждает аппетит. Оказывается, не всегда. Врачи провели исследование 3193 пациентов, которым каждый раз, когда им хотелось есть, давали понюхать банан, зеленое яблоко или перечную мяту. В среднем эти пациенты похудели за полгода на 12 килограммов каждый! Врачи пока не могут сказать точно, почему именно эти запахи оказывают такое действие, но у них есть несколько гипотез на этот счет. Одно предположение — вырабатывание привычки вдыхать вместо того, чтобы вкушать. Другое — запах напоминает пациентам, что не следует есть невовремя. Кроме того, врачи заметили, что когда человек по какой-то причине лишается обоняния, он, как правило, сразу поправляется на 4—8 килограммов.

*ОСЛАБЛЕНИЕ СТРЕССА. Вы, наверное, заметили, что иногда, когда вы совершенно вымотались, стоит слегка побрызгаться любимыми духами — и настроение поднимается. То, что ароматы могут улучшать настроение, давно известно. На этом основана целая многомиллионная промышленность ароматерапии — мази, шампуни, пены для ванной, желе для душа, мыла, ароматические масла для массажа, свечи, аэрозоли для воздуха и т.д. и т.п. Но какие ароматы помогают быстро и без затрат и водных процедур?

Если вы напряжены от стресса, понюхайте яблоко, корицу или тальковую пудру для тела с запахом ваших любимых духов. Вдохните аромат лаванды. Это увеличивает альфа-волны в затылке и расслабляет мозг. Понюхайте зеленое яблоко или огурец. Эти запахи особенно помогают тем, кто страдает мигренями или клаустрофобией.

Вы неуютно чувствуете себя в больших компаниях? Нервничаете оттого, что ваш начальник должен прийти к вам в гости на обед? Попробуйте приготовить ростбиф. Неизвестно почему, но аромат сочного жареного мяса сжимает пространство, и люди не кажутся себе маленькими посреди большой площади.

*ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. Какой запах помогает выполнить работу быстрее? Свежий лимон. Потрите им руки, затем садитесь за работу. Вы все сделаете очень быстро. Другой прием: попробуйте освежить комнату легкими цветочными духами. Подойдет и ваза с вашими любимыми цветами, и корзинка с сушеными ароматными лепестками.

А может быть, вы готовитесь к экзаменам? Учебный материал, говорят врачи, глубже и быстрее всего усваивается, если его сопроводить любым смешанным цветочным запахом, даже обыкновенного шампуня.

*СОЗДАНИЕ РОМАНТИЧЕСКОГО НАСТРОЯ. Если вы хотите оторвать мужа от телевизора и привлечь в свои объятия, испеките ванильное печенье или свежий пирог. Исследования показывают, что мужчины находят возбуждающими запахи лаванды и тыквенного пирога; что запах клубники дает им большее ощущение сексуального удовлетворения, чем любой другой запах; что мужчин постарше сексуально стимулирует запах ванили, а помоложе — запахи колы и духов с оттенками восточных пряностей.

Еще исследования показывают, что аромат пекущегося печенья вызывает у мужчин самые сильные ощущения душевного тепла и уюта. Привлекательность и уютность запахов определяется еще и возрастом. Люди, рожденные между 1900 и 1930 гг., обожали натуральные запахи — деревьев, сена, хвои. Те, кто родился между 1931 и 1980 гг., предпочитают химические искусственные запахи конфет, пластилина и ментола.

Все это кажется довольно странным, загадочным и необъяснимым. Но, так или иначе, запахи банана, яблока, мяты, клубники, ванили и пр. никак не могут повредить здоровью, а если эти запахи помогают облегчить жизнь — то так ли уж важно — почему?