ВИРТУАЛЬНЫЙ ТРЕНАЖЕР ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВОДИТЬ ЩАДЯЩИЕ ОПЕРАЦИИ

Автор : Алла Феофанова
13 августа 00:00

Если в прошлом хирургам приходилось делать большие разрезы в области колена для того, чтобы «отре...

 

Если в прошлом хирургам приходилось делать большие разрезы в области колена для того, чтобы «отремонтировать» поврежденные связки и хрящи (что означало длительный восстановительный период для пациента), то появление новых технологий значительно упростило эту процедуру.

Техника, использующая виртуальную реальность, разработанная в Шеффилдском университете в Северной Англии, позволяет хирургу ограничиться во время операции лишь двумя небольшими отверстиями.

Готовясь к такой операции, требующей особой точности манипуляций, хирург сначала тренируется в трехмерном пространстве виртуальной реальности. Что происходит внутри во время самой операции, хирург видит на экране компьютера, благодаря введенной через специальное отверстие миниатюрной камере, передающей изображение на экран.

В Шеффилдском университете разработан специальный коленный тренажер, представляющий собой модель человеческой ноги, реагирующей на раздражители в соответствии с нормальной реакцией ноги живого человека. На этом тренажере, связанном с компьютерной системой, хирурги учатся отрабатывать координацию рук и глаз в работе с длинными инструментами и монитором.

Сегодня в университете изучают возможности использования виртуальной реальности в операциях по протезированию сердечных клапанов.