ВЕСНУШКИ — ПРИЗНАК ПОРОДЫ

Автор : Ирина Деркач
11 июня 00:00

Девочка с фотографии своих веснушек не стесняется. Очарование маленьких коричневатых точечек на лице заставляет задуматься, а стоит ли избавляться от дарованного природой?..

 

Девочка с фотографии своих веснушек не стесняется. Очарование маленьких коричневатых точечек на лице заставляет задуматься, а стоит ли избавляться от дарованного природой? Однако, кто знает, может, пройдет немного времени и, повинуясь расхожему мнению, она начнет ежесезонную борьбу с этими знаками отличия…

Если отвлечься от эстетических пристрастий, веснушки - это всего лишь реакция на интенсивное солнечное облучение, выражающееся в неравномерной (точечной) пигментации открытых участков кожи. Скажем проще - неравномерный загар. Свойство это обусловлено генетически, т.е. передается по наследству от родителей детям. Чаще всего веснущатость присуща светловолосым или рыжеволосым.

Под действием солнечных лучей в весенне-летний период, когда их интенсивность велика, клетки кожи начинают вырабатывать пигмент меланин. Веснушки, собственно, и есть неравномерное скопление вырабатывающих пигмент клеток. Они совершенно безвредны, не шелушатся, никак не ощущаются.

Кстати, веснушек не бывает у «южных» людей, поскольку у них синтез меланина более обилен и равномерен. В некотором смысле веснушки - признак «истинного» европейца.

А вот предвзятое отношение к веснушкам и стремление «стандартизировать» свою внешность - это, несомненно, от лукавого.

Вывести веснушки можно двумя способами: а) редко бывать на солнце, защищая лицо от попадания лучей (широкополой, надвинутой на лоб шляпой, например); б) отбеливать пигментированную кожу.

И если вы все же не лишены «лукавости» - попробуйте сочетать полезное с невредным, делая упор на дары природы.

Например, умываться:

- простоквашей, кислым молоком или двух-трехдневным кефиром (не исключается прием кисломолочных продуктов внутрь);

- соком огурца (или протирать лицо его дольками);

- соком черной смородины (или делать с ним маску);

- лимонной водой (несколько долек лимона на стакан воды, дать настояться);

- холодным рисовым отваром с лимонным соком (1 чайная ложка сока на стакан отвара) - утром;

- крепким отваром корней петрушки, смешанным с лимонным соком (утром и вечером);

- отваром корней и листьев любистка;

- отваром девясила (в этом и предыдущем пунктах - ложка сухого сырья на стакан воды, настоять два часа и кипятить 10-15 минут).

Однако желающих получить немедленный результат спешу огорчить: для радикальных результатов операцию по уничтожению веснушек нужно было начать уже давно - лишь только пригрело солнышко.

В копилке отбеливающих снадобий - различные маски. Их возможно будет изготовить немного позже, по мере созревания овощей и фруктов. Например, маска из зеленого горошка с кефиром (отбеливает, а кроме того и питает морщинистую увядающую кожу): две столовые ложки размятого свежего зеленого горошка и одну столовую ложку кефира размешать до однородной массы, нанести на лицо на 15-20 минут и смыть водой, разбавленной с молоком в пропорции 1:1. Грушевая маска - зрелую грушу разминают, отжимают сок, а мякоть накладывают на лицо (при сухой коже мякоть смешивают с сухим молоком до консистенции кашицы) на 15-20 минут и смывают водой. Эта же маска полезна и при нечистой, в пятнах, коже.

И последний рецепт: может, заставить веснушки работать на вашу неповторимость?