ВАКУУМ В МЕДИЦИНЕ - СМЕРТИ ПОДОБЕН. В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ НА БЕРЛИНСКОМ КОНГРЕССЕ КАРДИОЛОГОВ ПОБЫВАЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ УКРАИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Автор : Александр Рожен
07 октября 00:00

У каждой уважающей себя профессии есть свои «Олимпийские игры» - конгрессы, на которые собираются ...

 

У каждой уважающей себя профессии есть свои «Олимпийские игры» - конгрессы, на которые собираются время от времени лучшие специалисты в своей отрасли, и здесь сообща принимают решение, что считать высшим достижением на сегодня, на что ориентироваться, кого считать истинным лидером в каждом направлении. Такие собрания профессионалов определяют судьбу всей работы на последующие годы.

Такой точкой отсчета у кардиологов являются всемирные конгрессы, которые происходят раз в четыре года. На последний - XII, который состоялся в Берлине в сентябре, собралось 17 тысяч участников. Уже масштаб события говорит о многом.

Для каждого уважающего себя кардиолога является делом престижа посетить свой профессиональный конгресс. Приезжают на него различными путями - специалистов (как правило, кто помоложе) посылают исследовательские институты, научные центры, различные фонды - их в зарубежной медицине видимо-невидимо. Наконец, кардиологи - люди не самые бедные и для них не составляет труда поехать и за свой счет, что происходит сплошь и рядом.

На берлинский конгресс приехала довольно представительная организация и украинских кардиологов. В былые годы на такой конгресс могли рассчитывать попасть только кремлевские врачи. Специалистам из Киева, как правило, не успевали оформить визы, или к чему-то придирались; или... В общем, о поездке нечего было и мечтать. Теперь, казалось бы, все изменилось: хочешь - покупай билет и еды. Остановка за малым - профессор с зарплатой в пятнадцать долларов за всю свою жизнь не насобирает денег даже на билет до Берлина. Институт в долгах, как в шелках. Министерство здравоохранения, конечно же, не пошлет - у него самого проблем выше крыши.

На этот раз представительная украинская делегация была сформирована на средства фармакологических фирм, которые ищут свое место на рынке Украины. Большинство послало по одному-два кардиолога. И только фирма «Мерк» проявила королевскую щедрость и отправила за свои средства 137 человек! Руководствуясь высокогуманными принципами не поддерживать материально руководящие структуры, то есть фактически отрицая завуалированные взятки, фирма не послала ни одного представителя Министерства здравоохранения или других чиновников, от которых зависит закупка лекарств. Остается лишь гадать, как такие нравственные принципы послужат процветанию фирмы на нашем рынке.

Конгресс, по мнению делегатов, удался. На заседаниях, длившихся почти неделю, кардиологи обсуждали, как справиться с не на шутку разгулявшимся «убийцей № 1» (так называют сегодня сердечно-сосудистые заболевания). Действительно - каждый третий мужчина умирает именно с этим диагнозом. Женские сердца немного меньше подвержены «сердечным травмам», но тем не менее каждая четвертая женщина погибает так же от этой болезни. И совсем уж кошмарные обвинения кардиологи предъявили этим болезням в случае внезапных смертей - здесь на их долю приходится половина всех летальных исходов. В который раз уже было отмечено, что даже в цивилизованных странах, например, в тех же США из-за консерватизма врачей 60% больных не получают новейших, наиболее эффективно помогающих лекарств. Новое и в США внедряется медленно.

Это у них, а у нас? Как выяснилось, наши врачи в большинстве своем не знают не только о новейших лекарствах, разработанных лучшими фармацевтическими фирмами, но зачастую не подозревают и о существовании фирм-лидеров в производстве наиболее передовых лекарств.

В любом случае, следует осознать, что былая государственная медицина разрушена. Попытки создать новую - страховую - отложены до лучших времен. Мы живем в медицинском вакууме, в котором беззвучно хватаются за сердце и умирают на улице люди, когда по стране прокатываются эпидемии, когда средневековая болезнь - холера косит уже целые регионы.

Вакуум в медицине - смерти подобен. Пора принимать решение.