Вакцина против рака

Автор : Евгений Сташевский
23 июня 00:00

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США одобрило первую вакцину, которая способна защитить женщин от рака шейки матки...

 

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США одобрило первую вакцину, которая способна защитить женщин от рака шейки матки. Новое средство стимулирует выработку иммунитета к человеческому папилломовирусу и тем самым предотвращает развитие рака шейки матки (три из четырех случаев). Предназначена эта вакцина для девочек и молодых женщин в возрасте от 9 до 26 лет, при этом чем раньше будет произведена вакцинация, тем больше шансов на выработку иммунитета (в том случае, если вирус уже присутствует в организме, эффекта не будет). Как известно, этот вирус передается половым путем, и лучше всего сработает вакцина у тех, кто еще не жил половой жизнью.

Естественно, этот момент вызвал нарекания со стороны представителей наиболее консервативных слоев общества, считающих, что самым надежным способом профилактики рака шейки матки является половое воздержание. На другом полюсе оказались семейные врачи, которые настаивают на немедленной и поголовной вакцинации не только всех девочек, но и мальчиков — чтобы они не становились переносчиками вирусов. Более того, без подобной вакцинации детям вообще предлагается запретить посещение школы. Стоимость одной вакцинации составляет 120 долларов, а для получения стойкого эффекта необходима тройная вакцинация в течение шести месяцев. По оценкам специалистов, рак шейки матки по своей распространенности стоит на втором месте среди всех видов рака у женщин, ежегодно диагностируется 470 тысяч новых случаев заболевания при 233 тысячах летальных исходов. Данные же о распространении злополучного вируса собраны пока что в основном по Америке — он обнаруживается у каждого второго сексуально активного американца.

Вакцина разработана благодаря исследованиям, проведенным в Национальном институте рака, где впервые была установлена связь между наличием вируса и развитием рака шейки матки. Живых вирусов препарат не содержит, для его получения используются технологии генетического модифицирования. Считается, что для того, чтобы вакцинация принесла максимальный эффект, количество вакцинированных должно быть достаточно внушительным. Высокая стоимость препарата делает его малодоступным для жителей бедных стран.