Вакцина ВИЧ увеличивает риск инфицирования

25 октября 17:50

Это уже не первый доклад о проблемах с вакциной, произведенной гигантом фармацевтики Merck.

 

Появляется все больше доказательств того, что экспериментальная вакцина, призванная защитить людей от ВИЧ, на самом деле повышает риск инфицирования. Такие результаты были обнародованы в ходе конференции "Вакцинация против СПИДа 2013", состоявшейся в Барселоне (Испания) 10 октября 2013 г. (Статья о результатах исследования опубликована в научном журнале Nature.)

Это уже не первый доклад о проблемах с вакциной, произведенной гигантом фармацевтики Merck. В 2007 г. были вынужденно отменены два клинических исследования после того, как вакцина с вектором из распространенного вируса гриппа "аденовирус 5" (Ad5), преобразованным, чтобы содержать гены ВИЧ, доказала свою неэффективность в предотвращении болезни. В более масштабном из двух испытаний (STEP) вакцина даже увеличивала риск инфицирования, особенно у мужчин. Но со временем риск уменьшился и круг причин сузился, когда исследователи учли такие факторы, как обрезание, сексуальная активность и предшествующее инфицирование Ad5.

Второй эксперимент (в городе Памбили, ЮАР) был закрыт почти через шесть месяцев, а 800 участникам сообщили, что именно они получили - вакцину или плацебо. Когда команда под руководством педиатра из Университета Виватерсранд (Йоханнесбург, ЮАР) Гленды Грей проводила исследование, было обнаружено, что 119 участников группы заразились ВИЧ. В целом люди, получавшие вакцину, были больше предрасположены к заражению, чем получавшие плацебо.

"Почти год я пыталась найти в этом небиологическую причину", - призналась Грей. Но когда ее команда учла различие в биологии и образе жизни участников исследования, то обнаружила, что у вакцинированных все равно оставалась склонность к заражению ВИЧ. В отдельном исследовании биостатист Питер Гилберт из Научно-исследовательского института рака им. Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center - FHCRC) в Сиэтле (штат Вашингтон), проанализировав STEP и Памбильский эксперимент, обнаружил, что вакцина увеличивает риск инфицирования на 41%.

Грей говорит, что такие результаты озадачивают, поскольку предыдущие объяснения большего риска инфицирования, наблюдавшегося в испытании STEP, связывали с чрезмерной стимуляцией иммунитета реципиента, что делало его более уязвимым к ВИЧ.

Некоторые исследователи не уверены в достоверности результатов. Ден Берауч, вирусолог из Медицинской школы Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне (штат Массачусетс), сомневается в столь большой разнице риска инфицирования, указанной в результатах Грей. Он считает, что результаты сложно интерпретировать потому, что большинство пациентов заразились ВИЧ после того, как узнали, что получили вакцину. Вакцинированные люди могут быть более склонны к рискованному сексуальному поведению.

Хильдегунд Эртл, вакцинолог из Вистар-Института в Филадельфии, оценила статистический анализ, использованный в обоих исследованиях, но, по ее словам, остается неизвестным, действительно ли риск увеличился из-за вакцины.

В апреле Национальный институт здравоохранения США закрыл третье клиническое испытание другой вакцины на основе Ad5, а именно HVTN 505 [1]. Данных о том, что эта вакцина увеличивала риск заражения ВИЧ, нет, но исследователи планируют тщательно вести вакцинированных участников на протяжении следующих лет, говорит Ларри Кори, вирусолог из FHCRC, возглавляющий группу, которая проводила это испытание, а также испытание STEP и Памбильское.

Теперь начинаются клинические испытания новых вакцин против ВИЧ с использованием разных аденовирусов, и Грей говорит, что их надо проводить чрезвычайно осторожно. Ее группа начала клиническое испытание в ЮАР, отталкиваясь от аналогичного, проведенного в Таиланде. Военная программа исследования ВИЧ США (штат Мэриленд) обнаружила, что вакцина с фрагментами ВИЧ в поксвирусах уменьшала риск заражения на 31%.

Грей и ее коллеги продолжают также выяснять, что именно пошло не так в испытаниях Ad5, чтобы в будущем избежать подобных ошибок.

Украинский научный клуб