В здоровом теле...

28 июля 00:00

Каждому из нас приходилось встречать людей, поистине одержимых спортом. Немало среди них и женщин, испытывающих неодолимую потребность как можно больше заниматься физическими упражнениями...

 

Каждому из нас приходилось встречать людей, поистине одержимых спортом. Немало среди них и женщин, испытывающих неодолимую потребность как можно больше заниматься физическими упражнениями. Но вот вопрос — всегда ли полезно для здоровья? Ответить на него попытались психологи Бирмингемского университета в Великобритании.

Ученым показалось, что стремление постоянно тренироваться можно отнести к числу невротических злоупотреблений, подобных алкоголизму и перееданию. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, они исследовали состояние физического и психического здоровья нескольких десятков спортсменок. Часть этих людей занималась спортом профессионально, а другие были членами спортивных клубов или секций.

Ученые пришли к выводу, что психологические причины могут превратить спорт в нездоровое увлечение. При нормальном аппетите физических упражнений, по-видимому, не может быть «слишком много». Иногда чрезмерно увлеченные спортсменки могут страдать от хронического переутомления. Однако заметного отрицательного воздействия на общее состояние их здоровья оно не оказывает.

По материалам американской прессы