В НОВЫЙ ГОД — БЕЗ ГРИППА

Автор : Ольга Петрик
24 декабря 00:00

Приближается Новый год, а за ним - эпидемия гриппа (эпидемиологи прогнозируют ее на первый квартал 2000 года)...

 

Приближается Новый год, а за ним - эпидемия гриппа (эпидемиологи прогнозируют ее на первый квартал 2000 года). Как не хочется принимать поздравления, лежа с градусником, - это чувство знакомо каждому, хотя бы однажды переболевшему гриппом под звон бокалов. Единомышленников в этом вопросе может оказаться гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

По официальным данным, в прошлом году гриппом переболело около 9 млн. граждан Украины, из них 43 процента - дети. В 1998 году от этого коварного заболевания зарегистрировано 17 смертей (из них 11 - детей).

Специалисты утверждают, что наиболее опасен грипп для так называемых групп риска. Тяжелые клинические осложнения, такие, как пневмония, вторичная бактериальная инфекция или обострение основного заболевания, весьма часты и опасны для детей, лиц пожилого возраста и ослабленных людей. Особенно остро эта проблема стоит для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Для школы-интерната №25 добрым волшебником стала компания «Солвей Фарма», выделившая необходимое количество вакцины «Инфлувак» для профилактики гриппа.

Тот факт, что за последние пять лет было применено свыше 23 млн. доз вакцины «Инфлувак» и при этом не наблюдалось ни одного непредвиденного эффекта, который мог быть связан с ее действием, служит дополнительной гарантией безопасности вакцины. По мнению специалистов, основными критериями качества любой массовой вакцинации является ее эпидемиологическая, иммунологическая, клиническая и экономическая эффективность, а также минимальное число побочных реакций. Всем этим требованиям отвечает вакцина «Инфлувак», которая к тому же доступна по цене.

По итогам прошлого года вакцина «Инфлувак» победила на тендере Минздрава Украины. На основе клинического опыта ее применения ведущие специалисты высказали свое мнение.

Зам. министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Ольга Бобылева:

- Вакцина «Инфлувак» - препарат нового поколения, признана лучшей во время проведения соответствующих тендеров.

Генеральный директор клиники иммунодефицитов «Витацелл» Игорь Марков:

- «Инфлувак» - эффективная вакцина для экстренной профилактики гриппа. Ее введение детям обеспечивает эффективную профилактику заболевания и его осложнений.

Главный детский инфекционист Минздрава Украины Сергей Крамарев:

- «Инфлувак» - одна из лучших и наименее ареактогенных вакцин, зарегистрированных в Украине.

И напоследок нельзя не упомянуть, что 90 процентов детей школы-интерната №25 - из неблагополучных семей. Многие из них будут встречать Новый год в школе.

- Благодаря госадминистрации Подольского района г. Киева у нас тепло и светло, будут подарки для детей и приглашения на новогодние представления, - делится директор школы Григорий Коломиец. - Осенью дети собирали желуди для лесничества - теперь оно выделяет им елку. Спасибо фирме «Солвей Фарма», которая позаботилась о том, чтобы дети встретили Новый год здоровыми.