В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ БАНК КРОВИ

Автор : Виктор Воронюк
26 января 00:00

Об этом заявил глава военного ведомства генерал армии Украины Александр Кузьмук в ходе официального визита министра обороны России маршала Российской Федерации Игоря Сергеева...

 

Об этом заявил глава военного ведомства генерал армии Украины Александр Кузьмук в ходе официального визита министра обороны России маршала Российской Федерации Игоря Сергеева.

По словам А.Кузьмука, в Украине тоже обеспокоены тем, чем обеспокоена вся Европа, — проблемой бомб и снарядов с сердечником из обедненного урана и заболеванием миротворцев лейкемией. Прежде всего потому, что украинский контингент на Балканах находится с 1992 года.

Впрочем, как отметил министр обороны Украины, недавняя стопроцентная проверка проходивших службу в Косово показала: на сегодня в миротворческом контингенте нет ни одного военнослужащего, больного лейкемией. Хотя в целом в Вооруженных силах Украины более 150 военнослужащих имеют заболевания крови, а 48 поставлен диагноз лейкемия.

Ввиду опасности для жизни и здоровья людей снарядов с обедненным ураном, Минобороны Украины решило обследовать места хранения боеприпасов такого типа, имеющихся на вооружении. Для этого под контролем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины — первого заместителя министра обороны Украины — уже создана группа, которая будет разрабатывать новые инструкции по хранению, допуску личного состава и обслуживанию этих боеприпасов как источников ионизирующего излучения.

Впрочем, по мнению генерала армии Украины Александра Кузьмука, следующим шагом должно стать создание единого европейского банка данных по экологическим проблемам, необходим обмен опытом специалистов, а также решение дальнейшей участи проблемных боеприпасов, которыми являются снаряды и бомбы с сердечниками из обедненного урана.