В ГОД КРЫСЫ ПОХУДЕТЬ ПОМОГУТ... КРЫСЫ

12 апреля 00:00

Как лечить недуги, связанные с ожирением? Ответ на этот вопрос, возможно, дадут британские медики, которые обнаружили протеин, заставляющий крыс воздерживаться от переедания...

 

Как лечить недуги, связанные с ожирением? Ответ на этот вопрос, возможно, дадут британские медики, которые обнаружили протеин, заставляющий крыс воздерживаться от переедания. Исследователи, возглавляемые Стефеном Блумом, профессором эндокринологии одной из лондонских больниц, открыли микроскопический пептид в крысином мозгу, который отдает команду о немедленном прекращении процесса еды. Лабораторные крысы, у которых блокировали этот протеин, названный ГЛП-1, вдвое увеличивали количество поедаемой пищи. Блум и его коллеги считают, что ГЛП-1, вероятно, самый мощный ограничитель аппетита, обнаруженный в крысах. Они считают, что понимание того, как ГЛП-1 взаимодействует с другими регуляторами приема пищи, например лептином и нейропептидом У, наиболее сильным стимулятором аппетита, известным врачам, «должно привести к появлению новых и более эффективных препаратов для регулирования расстройств аппетита».

Блум также отметил, что проводимые исследования могут открыть новое средство для похудения, потому что «механизм» насыщения идентичен у крыс и людей. «Фармацевтическим компаниям нетрудно будет разработать препарат действия, аналогичного ГЛП-1, который заставит организм воздерживаться от переедания», - считает он.