УПРАВЛЯЕМАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

24 ноября 00:00

Использовать различные природные ферменты в промышленных и медицинских целях люди начали очень давно...

 

Использовать различные природные ферменты в промышленных и медицинских целях люди начали очень давно. И постоянно они стремились усовершенствовать строение и функции этих сложных молекул. Очень часто им это удавалось, однако усилий такие успехи требовали невероятных.

Ученые в очередной раз решили поучиться методам управляемого биосинтеза у матушки- природы. «Природа занимается этим многие миллионы лет и при этом совершенно не утруждает себя теоретическими изысканиями», — говорит Уильям Хьюз, основатель американской фирмы Applied Molecular Evolution.

Теперь поумневшие ученые воспроизводят в своих пробирках форменные джунгли для микроорганизмов, выжить в которых может лишь наиболее приспособленный. Правда, приспособленный не с точки зрения биологической эволюции, а с точки зрения маркетинговой политики данной фирмы. Например, энзимы, которые способны с максимальной эффективностью удалять пятна при стирке в холодной воде. Или медицинские препараты, чья сила воздействия превосходит все известные поныне. Например, специалисты компании Novo Nordisk методом управляемой молекулярной эволюции смогли повысить эффективность своих детергентов за последний год в пять раз, тогда как традиционными методами за два года с большим трудом удалось добиться аналогичного повышения всего лишь в двукратном размере.

Евгений СТАШЕВСКИЙ по материалам International Herald Tribune