Тугоухость? Лечите мозги

Автор : Евгений Сташевский
20 мая 00:00

Снижение остроты слуха с возрастом встречается достаточно часто. Чаще всего решение этой проблемы заключается в приобретении слухового аппарата...

 

Снижение остроты слуха с возрастом встречается достаточно часто. Чаще всего решение этой проблемы заключается в приобретении слухового аппарата. Однако, как было показано на научно-исследовательской конференции американских отоларингологов, в большинстве случаев ухудшение слуха связано с возрастными изменениями в мозгу.

Роберт Фризина из Рочестерского медицинского центра установил, что у пожилых людей снижается способность не к восприятию сигнала, а к его обработке. Они по нескольку раз переспрашивают не потому, что не расслышали обращенных к ним слов, а потому, что не поняли их. Это связано как с нарушением кровоснабжения мозга, так и с изменениями химического баланса нервной ткани. Обычно появление подобных симптомов предвещает развитие более серьезных мозговых патологий. Поэтому людям, которые с возрастом начинают жаловаться на слух, нужно принимать препараты, улучшающие функционирование головного мозга.