Стволовые клетки: и снова эмбрионы целы

18 января 14:12

Первые недели нового года уже успели ознаменоваться очередным прорывом в выращивании стволовых к...

 

Первые недели нового года уже успели ознаменоваться очередным прорывом в выращивании стволовых клеток — на этот раз американским ученым удалось получить несколько их колоний из человеческих эмбрионов, избежав необходимости повреждения последних. Первый успех в этом направлении был достигнут ранее японскими и опять же американскими учеными, которые получили клетки, обладающие основными признаками стволовых, из клеток кожи взрослого человека. Правда, для этого пришлось применить генетически модифицированные вирусы, что вызвало ряд опасений в отношении безопасности новой методики.

Однако в данном случае группа ученых под руководством Роберта Ланзы выращивала стволовые клетки традиционным способом, получая их непосредственно из человеческих эмбрионов, поставляемых гинекологическими клиниками для проведения научных экспериментов. При этом авторы исследования утверждают, что процедура изъятия единичных клеток никакого влияния на развитие эмбрионов не оказала, и уже заявили о своем желании получить правительственное финансирование. Однако Стори Ландиз, возглавляющий соответствующее отделение Национального института здравоохранения, считает вероятность положительного решения по данному вопросу не слишком высокой. Ведь единственным неопровержимым доказательством того факта, что развитие эмбрионов не нарушено, является их развитие в полноценного ребенка. А подобный эксперимент является совершенно недопустимым из этических соображений как по отношению к женщине, которая будет вынашивать этот плод, так и по отношению к будущему новорожденному.

С другой стороны, клиники искусственного оплодотворения ежегодно осуществляют на эмбрионах тысячи подобных «одноклеточных биопсий» с целью их генетической диагностики. В тех случаях, когда генетические аномалии не обнаруживаются, эмбрион имплантируется в матку и развивается в нормального ребенка.

О первом успешном завершении своего эксперимента д-р Ланза сообщил еще в 2006 году, однако тогда не смог предоставить убедительных доказательств нормального развития эмбрионов. Сейчас же из 43 эмбрионов, у которых на восьмиклеточной стадии было изъято по одной клетке, 36 (84 процента) без всяких видимых отклонений развивались до пятидневного срока (именно такой максимальный период развития эмбрионов «в пробирке» в клиниках искусственного оплодотворения). Плюс к этому в лаборатории продолжают развиваться пять колоний стволовых клеток — это пока наивысший показатель эффективности их получения.

Сообщение об очередном успехе в деле получения стволовых клеток уже спровоцировало бурную дискуссию как среди ученых, так и среди простых американцев. Как известно, администрация президента Буша шесть лет назад запретила государственное финансирование исследований, для проведения которых необходимо разрушение человеческих эмбрионов.