СЛУХ МОЖНО ИМПЛАНТИРОВАТЬ

14 июня 00:00

Компьютеризированные звуковые процессоры, которые крепятся за ухом, позволят слышать глухим детям и взрослым...

 

Компьютеризированные звуковые процессоры, которые крепятся за ухом, позволят слышать глухим детям и взрослым. Они являются частью системы, кодирующей звуковые волны и превращающей их в электрические импульсы, поступающие в мозг. Эта новая технология поможет глухим слышать с помощью имплантированного во внутреннее ухо электронного корда.

Исследования показали, что наилучшие результаты получены у взрослых, потерявших слух, а не родившихся глухими, и у глухих детей в возрасте до 7 лет, потому что после этого возраста часть мозга, отвечающая за слух, безвозвратно теряет возможность восстановления.

Принцип разрабатываемой сейчас технологии заключается в том, что речевые процессоры и электроды, хирургически имплантированные глубоко внутри уха, посылают сигналы по нервным волокнам в мозг, и тем самым звуки становятся доступными глухим.

В здоровом ухе звуковые волны заставляют вибрировать барабанную перепонку и мелкие косточки, передавая механические вибрации через жидкость спиралевидного внутреннего уха, где тысячи микроскопических хрупких волосковых клеток конвертируют их в электрические импульсы. Эти импульсы возбуждают слуховой нерв на посылку сигналов в мозг, где они воспринимаются как звук.

У глухих миниатюрные волосковые клетки либо повреждены, либо разрушены, что лишает мозг информации. Имплантируемые же устройства, такие, как «Ньюклеус», созданные лондонской компанией «Кохлир», обходят волосковые клетки с помощью электродов и посылают электрические импульсы нервам и мозгу. Система «Ньюклеус» - она имплантирована уже нескольким сотням британцев - состоит из мини-микрофона, размещенного за ухом, для передачи звука на речевой процессор размером с сигаретную пачку, крепящийся на поясе, как стереоплейер.

Процессор отбирает и кодирует звуковые элементы, наиболее необходимые для понимания речи. Закодированные электронные сигналы поступают затем на передающую спираль, проводящую их через череп на приемник, имплантированный с другой стороны. Приемник состоит из микрочипа, который конвертирует коды в электронные сигналы и передает их на цепь из 22 электродов, имплантированных во внутреннем ухе. Различные сигналы для отдельных звуковых тонов и громкости передаются на разные электроды, что в свою очередь активизирует нужное нервное волокно, создавая ощущение звука.

По мнению специалистов, система помогает в 90 процентах случаев глухоты. Новое поколение устройств, разрабатываемое сейчас «Кохлиром», будет еще эффективнее, миниатюрнее и удобнее. Бегнт Норман, один из менеджеров фирмы, заявляет, что новая система будет состоять из нового имплантируемого устройства, двух новых речевых процессоров и новой программирующей системы.

Газета «САНДИ ТАЙМС»

(Лондон)