СИДНЕЙ ГРОЗИТ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

15 января 00:00

В конце января - начале февраля в ряде городов Украины заболеваемость гриппом может достичь уровня эпидемии...

 

В конце января - начале февраля в ряде городов Украины заболеваемость гриппом может достичь уровня эпидемии. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко отметила, что в последние две недели уровень заболевания гриппом был низким, что объясняется школьными каникулами, праздничными и выходными днями. Украинские медики прогнозируют рост числа заболеваний гриппом с 18-19 января.

По словам А.Мироненко, в Украине медики прогнозируют активизацию вируса

А/Сидней/97. В сентябре были вспышки этого вируса в Канаде и на Аляске. Данный вирус опасен осложнениями, в частности, возможна пневмония. Летальные исходы зарегистрированы только среди пожилых людей. Особенно данный вирус опасен для людей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ, поскольку обостряет эти заболевания, а также для маленьких детей.

А.Мироненко сообщила, что отечественной вакцины против данного вируса в Украине нет. Зарегистрированы и разрешены к применению три зарубежные вакцины - французская, нидерландская, бельгийская. Вакцинацию следует проводить за 2-3 недели до вспышки. Минздрав обратился в Кабмин с просьбой о выделении средств для проведения бесплатных прививок хотя бы школьникам.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Минздрава, Всемирная организация охраны здоровья отмечает активизацию гриппа в Нидерландах, Китае и США. Вирус гриппа выделяют в Болгарии, Канаде, Чили, Италии, Японии, Польше, Швейцарии.