САМАЯ СТРАШНАЯ ЭПИДЕМИЯ

Автор : Оксана Приходько
04 декабря 00:00

Комитет при ООН по борьбе со СПИДом опубликовал на этой неделе доклад, в котором подведены итоги 20-летней борьбы с самой страшной за всю историю человечества эпидемией...

 

Комитет при ООН по борьбе со СПИДом опубликовал на этой неделе доклад, в котором подведены итоги 20-летней борьбы с самой страшной за всю историю человечества эпидемией. Общее количество ВИЧ-инфицированных только за последний год возросло более чем на 10 процентов - с 27,6 миллиона человек до 33,4 миллиона. Около половины всех тех, кто был инфицирован в течение нынешнего года, проживает в Азии, Африке и Восточной Европе. Почти 3 миллиона «новичков» приходится на наиболее активную в сексуальном отношении возрастную группу - от 15 до 24 лет. Чудовищными темпами возрастает процент инфицированных детей, причем каждый десятый из них получает инфекцию во время внутриутробного развития или в процессе грудного вскармливания. Женщины практически догнали мужчин по своему представительству среди ВИЧ-инфицированных - теперь их уже 43 процента, хотя еще год назад они составляли лишь 41 процент от общего числа инфицированных. С 1981 года, с момента обнаружения первого случая СПИДа, умерло уже 14 миллионов человек, при этом на 1998 год приходится 2,5 миллиона смертей. Всего же инфицировано было 47 миллионов человек.

Наибольшее распространение СПИД получил в Африке, где процент инфицированных людей в возрасте от 14 до 39 лет составляет от 20 до 26 процентов. Однако именно в этих странах проблеме профилактики СПИДа уделяется ничтожно малое внимание. В то же время наиболее быстрыми темпами эпидемия распространяется сейчас в Индии, где еще пару лет назад ВИЧ-инфицированными оказывались только проститутки и их клиенты. Теперь же вирус обнаруживается у одного процента от общего числа всех беременных женщин, проживающих в городской черте. Сельская местность пока еще отстает в этом отношении, хотя и не намного. Примечательно, что в данном случае речь идет об инфицировании замужних женщин, которые по традиции хранят супружескую верность. Специальное исследование, проведенное среди 400 пациенток вендиспансера одного из индийских городов, позволило установить, что 93 процента из них замужем и 91 процент утверждает, что имели половые контакты только со своим мужем.

Ученые считают, что эффективная вакцина от СПИДа появится не раньше, чем через четыре-пять лет. Пока же единственным средством ограничения эпидемии является использование средств контрацепции. В США и Западной Европе, где пропаганде безопасного секса было уделено много внимания, удалось снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции. В частности, в Западной Европе теперь 60 процентов молодежи пользуется презервативами даже во время своего первого сексуального контакта, хотя еще в начале 90-х годов такое благоразумие проявляло менее 10 процентов подростков. В то же время в США ежегодно 3 миллиона человек заражаются венерическими заболеваниями, что свидетельствует о пренебрежении средствами контрацепции и повышении вероятности ВИЧ-инфицирования.

В целом по смертности СПИД уже вышел на первое место среди инфекционных заболеваний, оставив за собой малярию, которая ежегодно уносит миллион человеческих жизней. На третьем месте стоит туберкулез. Однако с учетом того факта, что 30 процентов ВИЧ-инфицированных умирают именно от туберкулеза, программу борьбы с этими заболеваниями нужно разрабатывать в комплексе.