САГА ОБ ИНСУЛИНЕ

Автор : Богдана Костюк
02 августа 00:00

Сахарный диабет - одна из тяжелейших болезней, известных человечеству со времен древней Греции. Че...

 

Сахарный диабет - одна из тяжелейших болезней, известных человечеству со времен древней Греции. Человек, заболевший диабетом, вынужден изменить привычную жизнь, ограничить исполнение своих общественных и социальных функций. Повседневность диабетика - это поминутно выверенные приемы необходимых лекарств; в зависимости от лекарств ныне медицина различает два типа диабета: инсулинозависимый и зависимый от препаральных таблеток.

Инсулин и его биологическое действие впервые обнаружены в 1921 году канадскими учеными Бэнтингом и Бестом. Как свидетельствует отечественная медицинская статистика, сейчас в Украине из 1 миллиона зарегистрированных диабетиков 300 тысяч - инсулинозависимы. И государство нуждается ежегодно в 10 миллионах флаконов (по 400 международных единиц инсулина каждый).

В приснопамятные времена Советского Союза инсулин изготавливали в Украине (фармацевтическое объединение «Дарница»), России и Прибалтике. Распад СССР с сопутствующим разрывом экономических связей и налаженных производственных «цепочек» оставил украинских фармацевтов без высококачественной субстанции, а диабетиков - без отечественного инсулина. Последние пять лет Украина вынуждена импортировать инсулин, но небольшими партиями, поскольку это дорогостоящее лекарство. Система централизованной покупки препарата в Украине отсутствует; областные учреждения здравоохранения вынуждены «выбивать» деньги у местных властей (читайте: из местных бюджетов) и у «богатеньких» предприятий, чтобы покупать инсулин на Западе.

О цене инсулина можно судить уже по тому, что это столь необходимое лекарство производят по лицензиям трех ведущих компаний, изначально изучающих сахарный диабет и разработавших лекарственные препараты для его дифференциального лечения. Эти фирмы - «Nova Nordiks» (Дания), «Hoechst» (Германия) и «Allay Lilie» (США). Инсулин этих компаний украинское здравоохранение импортирует для своих нужд, а также получает от них же в виде гуманитарной помощи.

Специалисты Минздрава и Госкоммедбиопрома Украины констатируют, что поступающего в страну количества инсулина не хватает для насыщения отечественного рынка; решить проблему призвано строительство в Украине инсулинового завода. Краткую историю, связанную с упомянутым строительством, мне рассказал представитель фирмы «Hoechst Marion Roussel» в Украине Игорь Мельник. Итак, в 1993 году государство, оказавшись в кризисной ситуации в деле обеспечения диабетиков инсулином, объявило международный тендер на строительство инсулинового завода. «Hoechst» выиграл тендер; фирма предоставила бизнес-план, смету и необходимую техническую документацию на строительство завода по изготовлению инсулина на территории Киевского мясокомбината. В том же 1993 году фирма получила целевой кредит от немецкого правительства и финансовую помощь от украинского Кабмина - и стройка, как говорится, «пошла». По состоянию дел на август 1996 года, в цехах завода заканчивается монтаж оборудования; пробный пуск производства состоится в конце нынешнего года, а на полную мощность - 12 миллионов флаконов с инсулином, учитывая возрастание потребностей украинского рынка в инсулине, завод выйдет уже в начале следующего года. «Киевский завод будет работать по немецким технологиям и лицензии «Hoechst». Это будет первое на территории СНГ инсулиновое производство по системе «J.M.P.», отвечающее мировым стандартам качества. А пока что коллектив Национального института эндокринологии и обмена веществ, во главе с его директором, академиком Н.Тронько разработал специальную программу для диабетиков: программа позволит объяснить больным особенности нового инсулина», - говорит И.Мельник.

Так что недолго осталось украинским диабетикам ждать того дня, когда они смогут использовать отечественный инсулин. Вот только жаль, что история медицины не знает случая излечения от сахарного диабета...