РАЗНЕРВНИЧАЛИСЬ? НА ПРОБЕЖКУ!

Автор : Татьяна Бутусова
31 октября 00:00

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 450 миллионов людей на планете страдают от различных психических заболеваний...

 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 450 миллионов людей на планете страдают от различных психических заболеваний. В западных странах — приблизительно каждый седьмой. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Всемирная федерация психического здоровья предложила ежегодно в октябре отмечать День психического здоровья. Но и в нашей стране не так уж редко можно столкнуться с человеком, неадекватно реагирующим на окружающих. Причем с каждым годом число пациентов психиатров неуклонно растет.

Достаточно взглянуть на статистику алкогольных и наркотических психозов, расстройства психики и поведения, самоубийств. В прошлом году 26 из каждых ста тысяч украинцев свели счеты с жизнью. Особое беспокойство вызывает психическое здоровье детей и подростков: расстройства психики и поведения регистрируются у 33 из каждой тысячи. При этом у девочек чаще встречаются эмоциональные расстройства, а у мальчиков — отклонения в поведении (ложь, воровство, прогулы в школе и прочие). Чуть ли не у половины детей наблюдается постоянное беспокойство и усталость, которые при определенных условиях приводят к нервным срывам.

Несколько лучше ситуация в столице. По словам главного врача Киевской городской клинической психоневрологической больницы №1 (Павловской) Романа Никифорука, психическое здоровье жителей столицы стабилизируется. Так, если в 1986 году регистрировалось 17 случаев самоубийств на каждые десять тысяч населения, то в последнее время — 3,5—4. С каждым годом уменьшается и количество впервые заболевших, что, по-видимому, объясняется лучшим социально-экономическим положением киевлян. Единственное, в чем лидирует столица, так это в статистике психозов на почве употребления наркотиков.

— Сегодня практически каждому нужно бережно относиться к своему здоровью, стараться не перенапрягаться, — считает заведующий 7 отделением вышеупомянутой больницы Анатолий Олефиренко. — С одной стороны, действительно, существуют психические заболевания, вызванные органическими расстройствами, как, например, шизофрения или маниакально-депрессивный психоз. Но довольно часто люди сами доводят себя до нервного срыва. Например, ограничивая себя в питании: дистрофия вполне может вызвать психическое заболевание. Если человек живет в состоянии постоянного стресса (проблемы на работе, опасения за здоровье и жизнь близких, борьба с нищетой), то поначалу организм с ним справляется — действуют компенсаторные механизмы. Но в какой-то момент любое, даже, казалось бы, незначительное переживание или напряжение может оказаться той последней каплей, которая приведет к тяжелому заболеванию.

Между тем в состоянии стресса живет сегодня практически каждый. Как же определить, что психика на пределе? Сигнализирует сам организм, считают медики. Появляется усталость, головные боли, человек начинает чаще и тяжелее болеть простудными заболеваниями, ему становится все труднее восстановить душевное равновесие после встряски. Поэтому, попав в стрессовую ситуацию, с которой самостоятельно справиться сложно, лучше обратиться к специалисту.

В качестве же профилактики психиатры советуют поменьше злиться, по возможности нормально питаться и заниматься спортом: любая физическая нагрузка помогает снять нервное напряжение. Вспомним, когда древнейший человек встречал какой-то раздражитель, у него возникало лишь две реакции: либо он сильно пугался и убегал, либо становился агрессивным, из-за чего возбуждался и пытался уничтожить объект раздражения. Но в любом случае эти реакции выливались в отличную физическую нагрузку и снимали нервно-мышечное напряжение. Конечно, никто не советует, скажем, убегать от нелюбимого начальника или пытаться «размазать его по стенке». А вот несколько физических упражнений, спокойная музыка и мысли о приятном вполне могут вернуть адекватное отношение к жизни.