«ПЫЛЬЦЕВЫЕ ДОЖДИ» ГАРАНТИРУЮТСЯ

Авторы : Елена Савицкая, Владимир Савицкий
19 мая 00:00

Наверняка каждый человек испытывал в своей жизни хотя бы раз аллергическую реакцию либо в виде ал...

 

Наверняка каждый человек испытывал в своей жизни хотя бы раз аллергическую реакцию либо в виде аллергического дерматита (чешущихся пятен на коже), либо в виде аллергических конъюктивитов (слезотечений из глаз), либо в виде аллергических ринитов (нескончаемого насморка) в зависимости от воздействующих факторов окружающей среды, места нахождения, времени.

Сейчас особенное время — период цветения аллергенных растений, не только в Украине, но и по всему миру.

Еще недавно ученые многих европейских стран были обеспокоены высочайшим уровнем содержания пыльцы березы в воздухе — одного из самых сильных весенних аллергенов. Так, например, в Венгрии и у нас в Украине в апреле фиксировались колоссальные количества пыльцы березы, превышающие безопасные пределы в десятки раз! Однако сезон цветения березы в нашей полосе закончился. В данный момент от «березовой сенной лихорадки» страдают в Финляндии, где «русская красавица» сейчас распустила свои сережки. Еще одним весенним сюрпризом для Европы явилось раннее зацветание злаков, пыльца которых занимает первое место в Европе по рейтингу аллергенности.

По многолетним данным наших исследований, май — нелегкий месяц в аллергическом отношении. Обычно всегда теплая, даже жаркая погода в мае благоприятствует обильному цветению такого серьезного аллергенного растения, как дуб. Аллергенная активность дуба подробно изучалась в Японии, т.к. в Токио пыльца этого растения в воздухе занимает доминантное положение. У нас дуб может зацветать одновременно с сиренью и яблоней, а наиболее опасной концентрации пыльцевые зерна дуба достигают обычно в первой-второй декадах мая. Обильным, заметным для нас цветением отличаются деревья конского каштана, дающие высокие показатели пыльцы в воздухе, однако степень влияния ее на здоровье человека недостаточно исследована.

Интересно, что пыльца сосны, находясь в воздухе нашей полосы обычно со второй декады мая и до конца месяца в огромных количествах, играет незначительную роль в возникновении поллинозов. Цветение сосны проходит незаметно. Сосновые леса вокруг Киева, а также Чернобыля продуцируют гигантские количества пыльцы.

И, конечно же, беспокоит «злаковая» ситуация в Европе, которая может возникнуть и у нас гораздо раньше, чем в прошлые годы. Предположительно злаки зацветут в середине мая (в случае теплой и недождливой погоды).

Так или иначе, вам все равно придется находиться под влиянием раздражителей, потому что от «пыльцевого дождя» обычный зонт не поможет. Поэтому применение ДАЖЕ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ надежного проверенного антиаллергенного средства не повредит никому. Почетное место в семье антиаллергенных препаратов занимает назальный спрей Аллергодил, который практически не имеет противопоказаний, не вызывает побочных действий, сонливости, утомляемости. Действие аэрозольного препарата начинается уже на протяжении первых 15 минут, применяют его два раза в сутки. Продолжительность применения при сезонном аллергическом рините — весь период цветения растений, которые вызывают у вас аллергию. Не рекомендуется заниматься самолечением, так как большинство современных лекарственных препаратов являются сильнодействующими и способны вызвать нежелательные побочные эффекты. Вопреки устоявшемуся мнению, аллергию можно предупредить еще до ее появления. Закаливание, физическая культура, здоровый образ жизни — вот основные факторы, препятствующие возникновению аллергических болезней.

>