ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА И СПИДА

Автор : Дарья Сницарева
03 ноября 00:00

Борьба с туберкулезом и СПИДом в нашем государстве вышла за рамки сугубо медицинской «вотчины» и стала острой социальной проблемой...

 

Борьба с туберкулезом и СПИДом в нашем государстве вышла за рамки сугубо медицинской «вотчины» и стала острой социальной проблемой. В марте 1999-го в Украине началась реализация Международной гуманитарной программы «Красный Крест против туберкулеза и СПИДа». Она осуществляется Обществом Красного Креста Украины совместно с Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Обществом Красного Креста Германии при финансовой поддержке Гуманитарного отдела Европейского союза. Цель начинания — укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал патронажной службы украинского Красного Креста, активизировать санитарно-просветительскую работу среди населения, социально поддержать больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных и граждан из групп риска.

В рамках первого этапа программы в Украину поступило 38 наборов оборудования, для медико- социальных центров и комнат Красного Креста, 1400 наборов для патронажных сестер. Закуплено свыше 340 инвалидных колясок и почти 9,5 тысячи флаконов витаминов. Немалую сумму денег потрачено на остальную поддержку больных туберкулезом и СПИДом, бесплатное обеспечение их и членов их семей продуктами питания, санитарными средствами, организацию благотворительных пунктов питания. Так, свыше 600 туберкулезников из числа малообеспеченных киевлян регулярно получали горячие обеды. А в Житомирской, Черкасской, Черниговской областях и г. Киеве, где отрабатывался механизм реализации программы, больные туберкулезом из числа наиболее уязвимых групп населения получили 100 тысяч продуктовых и 30 тысяч гигиенических наборов на общую сумму свыше 1 млн. евро.

С другой стороны, в рамках акции проходила широкомасштабная просветительская кампания. Ее задача — повысить уровень информированности украинцев относительно туберкулеза и СПИДа. Напечатано несколько видов брошюр для разных групп населения, шесть наименований иллюстрированных буклетов, подготовлены учебные пособия по уходу за больными на дому для патронажных сестер и инструкторов патронажной службы. Скоро появится еще несколько видов печатной продукции соответствующего содержания.

Зарубежные партнеры программы «Красный Крест против туберкулеза и СПИДа» высоко оценили все проделанное на протяжении первого этапа. И решили: начатое дело необходимо продолжать. Так, 1 ноябри 2000 г. Всеукраинской молодежной акцией «Вместе с Красным Крестом победим туберкулез» стартовал второй этап вышеназванной программы. Его цель — убедить детей и молодежь в необходимости бережного, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, а также предотвратить распространение туберкулеза в молодежной среде.

Акция «Вместе с Красным Крестом победим туберкулез» будет проходить во всех регионах Украины до 24 марта 2001 г. К ее реализации подключатся активисты негосударственных объединений — членов Украинского национального комитета молодежных организаций Украины. В школах, техникумах, профтехучилищах страны состоятся тематические беседы, диспуты, выставки, видеопросмотры, другие культмассовые мероприятия, направленные на формирование активной позиции среди молодежи относительно профилактики туберкулеза. Также в рамках акции пройдет отбор средств и продуктов для детей, больных туберкулезом. А еще юные волонтеры Красного Креста раздадут подросткам и молодым людям тысячи буклетов и памяток, рассказывающих о цели акции и способах профилактики этого страшного недуга.

И в заключение. Только по данным официальной статистики, сегодня в Украине на диспансерном учете находятся около 650 тысяч туберкулезников. Из них почти 130 тысяч имеют активную форму заболевания. Но специалисты Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Яновского АМН Украины убеждены: будь у наших медиков возможность продиагностировать все население страны, больных оказалось бы примерно 1,3—1,6 миллиона. А если социально-экономические условия в государстве будут и дальше ухудшаться, заболеваемость возрастет как минимум вдвое, а смертность — в 2,5 раза. Кстати, только в прошлом году от этого страшного недуга умерли 10 тысяч украинцев...