Почему у наших бабушек было много детей?

Автор : Евгений Сташевский
28 января 00:00

Исландские ученые обнаружили участок человеческого генома, который, преположительно, имеет непосредственное отношение к плодовитости, а возможно, и к долголетию...

 

Исландские ученые обнаружили участок человеческого генома, который, преположительно, имеет непосредственное отношение к плодовитости, а возможно, и к долголетию. Этот фрагмент дислоцируется в 17-й из 23 пар человеческих хромосом и представляет собой, скорее всего, не один отдельный ген, а целую их последовательность. По крайней мере, в его состав входит 900 тысяч нуклеотидов.

Обнаружили этот участок сотрудники компании DeCode Genetics (штаб-квартира в Рейкьявике) в процессе поисков гена, ответственного за шизофрению. Как оказалось, подобный фрагмент встречается у исландцев в двух формах — «прямой» и «инвертированной». Женщины со второй формой фрагмента имеют больше детей. Примечательно, что в этом участке локализовано несколько уже известных генов, но ни один из них к плодовитости не имеет отношения. Инвертированная версия фрагмента практически не встречается у азиатов, мало распространена среди африканцев, зато обнаруживается у каждого пятого европейца. Наиболее часто — у женщин возраст, которых свыше 95 лет и у мужчин старше 90.

Еще более интригует утверждение, что происхождение обнаруженного участка человеческого генома более древнее, чем у остальных генов. Предполагается, что большинство наших генов имеют общие черты с предком, от которого мы произошли около миллиона лет назад, а исследуемый фрагмент, как утверждают генетики, мы получили в наследство от еще более древнего предшественника, жившего три миллиона лет назад. А вот сама инверсия, как следует из статьи в Nature Genetics, могла произойти около 10 тысяч лет тому назад, возможно, даже под влиянием специфической диеты.