ПО СПИДУ — ЗНАНИЯМИ И... КРОССОВКАМИ

Автор : Вадим Дубенко
26 сентября 00:00

По официальным оценкам, в Украине 400 тысяч человек живут с ВИЧ/СПИДом. Это примерно один процент взрослого населения нашего государства...

 

По официальным оценкам, в Украине 400 тысяч человек живут с ВИЧ/СПИДом. Это примерно один процент взрослого населения нашего государства. Из года в год эта цифра быстро увеличивается. Международные эксперты утверждают: если наше государство не предпримет немедленных и скоординированных мер по борьбе с эпидемией, то количество ВИЧ-положительных людей до 2010 года может достичь 1,4 миллиона.

В прошлое воскресенье на Майдане Незалежности состоялась массовая акция «Пробіг заради життя-2003». Каждый присутствующий мог не только пробежать дистанцию, но и узнать максимум информации о вирусе иммунодефицита человека. На информационной ярмарке, организованной тут же, раздавались брошюры, из которых можно было получить сведения о том, как уберечь себя и своих близких от болезни, координаты центров доверия и т.п.

Следует признать, «ВИЧ-грамотность» нашего населения очень низка. По результатам опроса, проведенного Украинским институтом общественных исследований, почти 50% респондентов владеют крайне неполной информацией о ВИЧ/СПИД. 64% ответили, что ничего не слышали о действиях правительства или местных органов власти, направленных против эпидемии. Зато почти все соглашались с необходимостью введения в школьную программу предметов типа «Сексуальное поведение и культура секса», «Средства защиты от ВИЧ-инфекции».

На площади только принявших участие в забеге было более 6500. Среди них, кроме киевлян, — жители разных областей Украины, немало иностранцев.

— Мне кажется, подобные акции необходимо проводить не только на территории Киева, но и в других городах вашей страны. Если движение борьбы с ВИЧ станет массовым, скорость распространения этого недуга начнет резко падать, — поделился своими мыслями с «ЗН» Гарри, гражданин США. — Вообще-то нужно что-то делать не раз в год, а постоянно. Ежемесячно, ежедневно людям следует напоминать об угрозе, давать максимум информации. Только тогда Украина сможет избавиться от этой беды.

Поддержали пробег и послы некоторых государств, в частности посол Нидерландов в Украине Моник Франк и ее канадский коллега Эндрю Робертсон, а также представители ООН в Украине. Все средства, собранные участниками акции, поступят в две киевские больницы, где лечат больных СПИДом.

Некоторые пришли просто выразить свою солидарность в борьбе с эпидемией СПИДа. И здесь возникла довольно пикантная ситуация. На акции присутствовала группа гомосексуалистов. А невдалеке горстка людей держала лозунги типа «Геи против СПИДа? Нонсенс!». Кто-то с горечью обронил: «Ну надо же, и здесь устроили оппозицию! Хотя бы на таком полезном для общества мероприятии не выражали свои антипатии. Геи, между прочим, пришли поддержать акцию!».

Прямо на Майдане Незалежности во время «Пробігу...» работала мобильная лаборатория, которая за полчаса делала анализ на СПИД. Придя на площадь одним из первых, корреспондент «ЗН» также наведался туда. Должен признать: полчаса ожидания результата были достаточно волнующими, даже при полнейшей уверенности все равно нервничаешь. Могу только представить, как чувствует себя человек, узнав о положительном анализе на ВИЧ. А как реагирует общество? Просто отворачивается от него. Но ведь СПИД не распространяется через объятия, поцелуи (если нет ранок в ротовой полости), пожатие рук, кашель, общее пользование душем, бассейном и т.п. Инфицироваться можно только через кровь (шприцы, переливание крови и т.п.), секс без предохранения или путем передачи ребенку от больной матери. Вот и получается, что совершенно не опасные для общества люди, которые могут работать, общаться, никому не причиняя ни малейшего вреда, страдают из-за элементарной безграмотности близких и знакомых.