НОЖНИЦЫ ПОД КРОВАТЬ МОЖНО НЕ КЛАСТЬ

Автор : Фома Игус
09 апреля 00:00

Очень часто родители страстно желают появления на свет ребенка определенного пола. Много веков тому для этой цели использовали всевозможные наивные хитрости...

 

Очень часто родители страстно желают появления на свет ребенка определенного пола. Много веков тому для этой цели использовали всевозможные наивные хитрости. Например, чтобы родился мальчик, немец клал под кровать молоток. А вот датчанка, желающая противоположного результата, помещала туда же ножницы. В древней Греции и средневековой Франции существовали еще более экстравагантные способы, предназначенные для мужчины, желающего появления сына. Но мы о них умолчим, дабы в современных условиях окончательно не подорвать процесс деторождения.

Однако совсем недавно этим щекотливым вопросом занялись серьезные ученые, использующие более тонкие инструменты, чем молоток и ножницы. В частности, Эдвард Фаггер и его коллеги из американского института генетики опубликовали статью, описывающую предложенный ими новый метод. По утверждению ученых, при использовании их методики вероятность рождения девочки составляет 85 процентов. Правда, для мальчиков дела обстоят похуже - вероятность их появления на свет равна всего 65 процентам. Это, конечно, не слишком много, поскольку слепая природа без всяких дополнительных ухищрений обеспечивает 50 процентов.

Однако первые практические результаты показали значительно большую надежность метода. Из 14 пар родителей, пожелавших девочку, 13 ее получили. К тому же Фаггер утверждает, что и эта вероятность будет со временем увеличена в 5-6 раз.

А теперь вкратце расскажем о сути метода доктора Фаггера. Как известно, сперматозоиды мужчины бывают двух видов. Одни несут Х-хромосому и обеспечивают рождение девочки, другие, с Y-хромосомой, подарят родителям мальчика. В сперме их примерно одинаковое количество, что и дает близкую к 50 процентам вероятность рождения мальчика или девочки.

Остается сущий пустяк - рассортировать сперму отца по указанному признаку. Но это весьма и весьма непростая задача. И все же одна зацепка существует. Оказывается, Х-хромосомы имеют примерно на 3 процента больший объем, чем Y-хромосомы. Если окрасить сперму особым флуоресцирующим красителем, то при облучении ее лазерным лучом сперматозоиды с Х-хромосомой будут давать несколько более яркое свечение. По этому признаку и происходит сортировка, естественно, с помощью специального автоматического прибора. Вручную это несколько затруднительно, поскольку надо отсортировать 300 тысяч сперматозоидов.

Подобное оплодотворение в специальной клинике занимает всего один день и обходится в 2500 долларов. Ожидается, что в скором будущем стоимость процедуры существенно снизится.

Нет никаких сомнений, что желание выбрать пол ребенка с целью избавить его от определенных наследственных генетических заболеваний может только приветствоваться. Также можно понять родителей, у которых уже родилось несколько детей определенного пола и теперь они хотят чего-то противоположного. Но если указанная методика станет общедоступной, то не будет ли большинство пап настоятельно требовать только мальчика? И не приведет ли это к существенному сдвигу равновесия полов?

Ученые считают, что этого не случится. В частности, в США и других странах Запада не заметно особого предпочтения какому-то определенному полу ребенка. Большинство американцев считают идеальной семью с одним мальчиком и одной девочкой.

Правда, в ряде стран Востока, где рождение девочки считается весьма нежелательным, определенный сдвиг равновесия возможен. Однако если мужчин окажется слишком много, им труднее будет найти жену. В связи с этим «ценность» женщины резко увеличится, а это будет стимулировать рост численности девочек. Так что постепенно баланс снова будет достигнут.

А какой следующий сюрприз подготовят ученые папам и мамам? Пока сказать трудно. Но в том, что это произойдет, сомневаться не приходится.