НОВЫЙ ВИРУС, ПО ЗНАЧИМОСТИ РАВНЫЙ ВИЧ?

Автор : Ольга Суржик
29 сентября 00:00

Несколько дней назад на базе Киевской областной клинической больницы состоялся II Конгресс гепатологов Украины...

 

Несколько дней назад на базе Киевской областной клинической больницы состоялся II Конгресс гепатологов Украины. Его провели Ассоциация хирургов-гепатологов Украины совместно с Киевским городским обществом гастроэнтерологов под эгидой Министерства здравоохранения Украины и Киевской медицинской академии последипломного образования (КМАПО). Мероприятие было посвящено актуальным вопросам диагностики и лечения болезней печени, поджелудочной железы и желчевыводящей системы.

В ходе обсуждения результатов научных исследований ведущих гастроэнтерологических, терапевтических и хирургических клиник отмечен рост заболеваемости и распространеннос-ти болезней вышеназванных органов в среднем в 1,5 раза за последние пять лет. В то же время отмечается ряд характерных особенностей течения заболеваний органов пищеварения, таких, как увеличение первично- хронического рецидивирующего периода, «омоложение» заболеваний гастроэнтерологической группы, высокая частота сочетанной патологии (особенно в средней и старшей возрастных группах), нарушений питания и иммунного статуса, лекарственная резистентность и другие. Это требует повышения эффективности профилактики и лечения, оптимизации существующих лечебных схем, поиска новых лекарственных средств и подходов в лечении больных.

— Заболеваемость хроническими гепатитами и смертность от циррозов печени возрастают, появляются новые варианты течения гепатитов и открываются все новые их возбудители, — рассказывает вице-президент Ассоциации гастроэнтерологов Украины, заведующая кафедрой гастроэнтерологии и диетологии, декан терапевтического факультета КМАПО, доктор медицинских наук, профессор Наталья Харченко. — Мы знаем о существовании вирусов гепатитов А, В, С, Д, Е, F, G, TTV. В настоящее время установлена возможность хронизации четырех из них — В, С, Д и G. Однако сколько еще предстоит открыть вирусов, вызывающих поражение печени у человека?..

Так, 20 июня 1999 г. итальянский ученый Д.Пери сообщил о своих исследованиях, в результате которых был идентифицирован ранее неизвестный вирус в сыворотке крови больного СПИДом. Данный случай гепатита был расценен как вызванный вирусом «ни А, ни G». Затем вирусу было присвоено обозначение (по инициалам первого больного, у которого он был обнаружен) «SEN- вирус».

По мнению Х.Альтера (Национальный институт здоровья, США), сейчас можно утверждать, что SEN-вирус не является вновь появившимся вирусом или вирусом, по значимости равным ВИЧ. Вирус SEN существовал ранее и был причиной возникновения этиологически нерасшифрованных случаев острого и хронического гепатита. Социальная значимость острых и хронических заболеваний печени определяется их высоким удельным весом в структуре общей заболеваемости и смертности. По данным американской ассоциации гепатологов, хронические гепатиты и циррозы печени как причина смерти в США переместились на пятое место, а в некоторых странах Европы — на четвертое (в то время как в 1961 году, по данным ВОЗ, они занимали десятое место). Только от последствий инфицирования вирусами гепатитов ежегодно в мире умирает не менее 2 млн. человек, и для любой страны затраты на изучение и лечение этой патологии являются серьезным экономическим бременем.

На фоне неудовлетворительной экологической ситуации, чрезмерного употребления алкоголя, приема большого количества лекарств значительно увеличилась частота диагностирования хронического токсического гепатита. По-прежнему нерешенной проблемой является аутоиммунный гепатит, рост выявления которого отмечается в последние годы в Украине.

Сейчас в нашей стране широко распространены хронические вирусные гепатиты В, С, и Д (составляют примерно 80% от общего количества выявленных гепатитов), нередко с выраженными внепеченочными проявлениями (васкулит, узелковый периартериит, артриты, гломерулонефрит, аутоиммунный тиреоидит, красный плоский лишай, язвенный кератит, идиопатическая тромбоцитопения, криоглобулинемия, синдром Гийена-Барре, периферическая полинейропатия). Главные источники заражения хроническими вирусными гепатитами в Украине — заражения через препараты крови и при использовании наркотиков. Поэтому много внимания на конгрессе уделялось профилактической стороне проблемы: борьбе с наркоманией, контролю за качеством крови, своевременной диагностике заболевания и, конечно, вопросам вакцинации. По окончании форума было подготовлено итоговое решение, в котором даны основные рекомендации врачам по профилактике, выявлению и лечению больных хроническими гепатитами различной этиологии. Вирусные гепатиты являются сегодня настолько глобальной проблемой, что решить ее можно только сообща, объединив усилия специалистов разных медицинских направлений — эпидемиологов, вирусологов, инфекционистов, гастроэнтерологов, хирургов, терапевтов и педиатров. Именно в таком сотрудничестве видится участникам конгресса будущее гепатологии.