НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

24 марта 00:00

ПРИ ИНФАРКТЕ ПОМОГАЮТ НЕ ТОЛЬКО ЛЕКАРСТВА Недавно проведенное исследование показало, что одиноки...

 

ПРИ ИНФАРКТЕ ПОМОГАЮТ НЕ ТОЛЬКО ЛЕКАРСТВА

Недавно проведенное исследование показало, что одинокие люди, лишенные дружеского участия, погибают от инфаркта миокарда в два-три раза чаще, чем те, кто имеет любящих родственников и преданных друзей. Так, из 200 перенесших инфаркт пожилых мужчин и женщин 106 человек (т.е. 59 проц.) скончались в течение полугода; все они были одиноки. В группе же лиц, окруженных близкими, которые обеспечивали им нужный уход, следили за своевременным приемом лекарств, поднимали настроение, количество умерших составляло всего 23 проц.

— Имеется достаточно убедительных доказательств того, что отсутствие или недостаток внимания и заботы со стороны близких людей существенный фактор риска, который можно уподобить высокому кровяному давлению, повышенному уровню холестерина, недостаточной физической активности, — утверждает эпидемиолог медицинской школы Йельского университета Л. Беркман. Своими наблюдениями она поделилась с участниками конференции Американской ассоциации кардиологов, состоявшейся в январе 1995 года.

Лица, имеющие близких людей, чувствующие их поддержку, в значительно меньшей степени подвержены всякого рода стрессам, у них реже развиваются гипертония и органические поражения сердца.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что врачи могут повысить шансы на выживаемость жертв сердечных катастроф, разрешая членам семей больных постоянно находиться рядом с ними.

Напомним, что от инфаркта миокарда и связанных с ним осложнений ежегодно погибают 925 тыс. американцев — 42 проц. всех смертных случаев в США.

НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АРТРИТОВ

Один из ведущих специалистов по лечению артритов доктор Кристофер Бурда сообщил, что, согласно итогам проведенного им клинического исследования, у пациентов, страдающих артритами, бурситами (воспалениями слизистых сумок суставов), тендовагинитами (воспалениями соединительнотканных оболочек, окружающих сухожилия) и другими подобными заболеваниями, значительное облегчение болей вплоть до их полного исчезновения отмечалось в 93 проц. случаев. Это достигалось путем применения болеутоляющего средства — мази «Aurum Analgetic».

Доктор Д. Кан — автор вызвавшей большой резонанс книги «Принципы и практика электротерапии», также утверждает, что все его пациенты, пользовавшиеся мазью «Aurum», отмечали по крайней мере временное облегчение.

Согласно наблюдениям, применение препарата «Aurum» не вызывает отрицательных побочных эффектов, в том числе желудочно-кишечных осложнений, которые часто возникают при использовании целого ряда болеутоляющих средств. Этот препарат относится к числу патентованных лекарств, продающихся без рецепта. В состав его входит 21 ингредиент.

БОРЬБАС БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

Паркинсонизм — прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, приводящее к расстройству двигательных функций. Чаще всего встречается у пожилых мужчин. Основной его симптом — дрожание конечностей, постепенно усиливающееся и распространяющееся на нижнюю челюсть, язык, голову. Больной малоподвижен, туловище его принимает характерную согнутую позу, речь монотонная, тихая. Ему трудно одеваться, застегивать пуговицы. Отмечаются общая скованность движений, замедленная походка, психические нарушения. В поздней стадии — обездвиженность, общее истощение.

Заболевание это является результатом гибели клеток мозга, которые продуцируют вещество допамин, оно впервые описано английским врачом Дж. Паркинсоном под названием «дрожательный паралич».

Только в США в настоящее время этим недугом страдают от 500 тыс. до 1 млн. человек. Средняя продолжительность жизни больного после установления диагноза — около десяти лет.

Предлагалось немало способов лечения этого заболевания; однако все они оказывались недостаточно эффективными.

Недавно появилось сообщение о том, что в опытах на животных с экспериментальной формой паркинсонизма получены положительные результаты: введение в мозг белкового вещества, получившего наименование gDNF, повышало двигательную активность животных, уцелевшие мозговые клетки начинали быстро развиваться.

— Это весьма многообещающее открытие, — утверждает нейробиолог Каролинского института в Стокгольме доктор Л. Олсон.

ДИАГНОСТИКА ХЛАМИДИОЗОВ

К роду хламидий относятся возбудители целого ряда заболеваний: трахомы, конъюнктивитов, пахового лимфогранулематоза, орнитоза, воспалительных заболеваний половых путей. Хламидии — паразиты кокковидной формы, размножающиеся только в цитоплазме клеток позвоночных.

Недавно разработан новый способ диагностирования хламидиозов — болезней, вызываемых хламидиями. Он заключается в выявлении наличия в моче больного специфических антигенов хламидий.

Исследования, которыми были охвачены 1937 пациентов в четырех медицинских центрах США и Канады, показали, что новый метод помогает установить правильный диагноз в 93,8 проц. случаев. Лечение хламидиозов успешно проводится с помощью антибиотиков.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ВОЗНИКНОВЕНИЕ РАКА ГРУДИ

Употребление в пищу оливкового масла препятствует возникновению рака груди. Об этом свидетельствуют результаты крупномасштабного исследования, задача которого заключалась в установлении зависимости частоты возникновения злокачественных новообразований в молочной железе от характера питания.

Наблюдениями, проводимыми совместно учеными Гарвардского и Афинского университетов, было охвачено 2400 женщин-гречанок.

Выяснилось, что у тех из них, кто употребляет в пищу оливковое масло более одного раза в день, риск возникновения рака молочной железы по крайней мере на 25 проц. ниже, чем у тех, кто пользуется им изредка.

Отмечено, что традиционная средиземноморская кухня во многих отношениях полезнее для здоровья, нежели американская, для которой характерен высокий уровень потребления животных жиров.

Подобное же исследование, проведенное в Испании, также показало, что женщины, в пищевом рационе которых присутствует большое количество оливкового масла, реже заболевают раком груди.

О ЛЕВШАХ

Подсчитано, что примерно 92 проц. населения Земли составляют правши и только 8 проц. — левши. Если ребенок держит ложку и авторучку левой рукой, следует ли переучивать его?

Нет, утверждают специалисты, наблюдения показали, что насильственное переучивание может привести к заиканию, косоглазию, нарушениям психики, возникновению неврозов и т.п. Навыки письма правой рукой леворуким обычно даются с трудом; это требует от них большого физического напряжения.

Важно отметить, что леворукие дети в своем физическом и психическом развитии не отстают от праворуких; более того, они весьма склонны к интеллектуальной деятельности.

Причина леворукости до сих пор недостаточно ясна. Предполагается, что она обусловлена врожденными особенностями центральной нервной системы.

Следует отметить, что левши чаще встречаются среди представителей мужского пола.

Оживленную дискуссию вызвали опубликованные два года назад сообщения сотрудников Калифорнийского университета и специалистов Университета в Британской Колумбии о том, что правши, по их подсчетам, живут в среднем на 8 лет дольше, чем левши. Однако эти данные пока не нашли подтверждения.