Новости медицины

05 февраля 00:00

Г оскомитет РФ по изобре- тениям и открытиям зафиксировал уникальный метод воздействия на артериальное давление, который разработал медицинский персонал курорта Усть-Качка в Пермской области...

 

Г оскомитет РФ по изобре-

тениям и открытиям зафиксировал уникальный метод воздействия на артериальное давление, который разработал медицинский персонал курорта Усть-Качка в Пермской области. Секрет заключается всего лишь в компрессе из местной йодобромной смеси. Администрация курорта получила патент на лечение гипертонии новым методом.

Взаимодействуя с карстовыми солевыми отложениями в бескислородной среде, морская вода образовала гиперминерализованные растворы и рассолы, рассказывает главный врач курорта Владимир Сидоров. Ванны, обладающие общеукрепляющими свойствами, применяются здесь уже много десятков лет. А вот более крепкие рассолы - это новое лекарство, имеющее высокий эффект. В прошлом году получен патент на лечение с его помощью аллергодерматозов. Теперь запатентовано воздействие рассолов на артериальное давление. На очереди - исследования применения «подземной аптеки» для лечения псориазов и заболеваний кровеносных сосудов.

Г руппа ученых Института

молекулярной биологии и биохимии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук разработала принципиально новую и очень эффективную методику лечения наркомании и алкоголизма без применения каких бы то ни было медикаментов - только с помощью компьютера. Один из авторов разработки, член-корреспондент РАМН Марк Штарк рассказывает: методика основывается на том, что пагубные пристрастия обычно возникают у людей с пониженными показателями деятельности коры головного мозга, отвечающей за состояние спокойного бодрствования, - так называемыми альфа-ритмами. Пациента с помощью головных датчиков подключают к компьютеру. При повышении уровня альфа-ритма раздается звуковой сигнал. Задача пациента - добиться все более длительного звучания, которое свидетельствует о работе мозга на нормальном уровне. После 60 сеансов у пациента закрепляется навык создавать себе комфортный уровень работы коры головного мозга, не прибегая к алкоголю или наркотикам.

П олностью восстановить

слух и речь у глухонемого от рождения ребенка позволила впервые проведенная в Индии уникальная операция с использованием новейших медицинских технологий.

Добиться такого результата хирургам из медицинского центра в городе Пуна удалось путем трансплантации во внутреннее ухо 14-летнего Атана Чакраборти миниатюрного электронного устройства, которое обеспечивает выполнение слуховых и речевых функций. По мнению врачей, через год он будет говорить не хуже остальных своих сверстников. Уже сейчас Атана перевели из школы для глухонемых в обычное учебное заведение.

Около миллиона граждан Индии могут со временем вернуть себе потерянный вследствие болезни слух. Однако, по признанию специалистов, для их массового проведения необходимо снизить затраты на специальное микрохирургическое оборудование и инструменты, цена которых пока еще весьма высока.