НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

12 марта 00:00

Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний привыкли искать в наследственности, способе питания и образе жизни...

 

Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний привыкли искать в наследственности, способе питания и образе жизни. Однако последние открытия ученых позволяют предположить, что эти заболевания, как, впрочем, и камни в почках, и болезнь Альцгеймера можно «подхватить» точно так же, как и самый банальный насморк. Тем не менее от предположения до вынесения обвинительного заключения и, тем более, окончательного приговора, расстояние огромное. Да и все существующие ныне доказательства вины патогенных микроорганизмов расцениваются лишь как косвенные. Все дело в том, что микроорганизмы, обнаруженные в поврежденных органах, присутствуют и в органах здоровых людей. С другой стороны, биологи на прошлой неделе сделали сенсационное сообщение о том, что им удалось расшифровать молекулярные механизмы заражения мыши сердечной патологией именно посредством патогенного микроорганизма.

Несмотря на то, что новая теория еще не получила четкого научного доказательства, ученые с увлечением обсуждают широкие перспективы, которые она открывает перед медициной. Ведь когда-нибудь можно будет сделать прививку от инсульта…

Рентгенограмма... волос

Новейшие методы диагностики, разработанные учеными Австралии, позволяют по одному женскому волосу установить, страдает ли его обладательница раком груди или другими онкологическими заболеваниями. Поразительная взаимозависимость между развитием новообразований в организме с микроскопическими изменениями в структуре волоса пока еще остаются необъясненными, зато доля правильно поставленных диагнозов заставляет взяться за изучение этого феномена всерьез. Правда, скептики утверждают, что пока еще имеется весьма незначительная статистика для того, чтобы судить о пределах погрешности данной методики. Однако простота проведения данного исследования и его беспрецедентная эффективность служат залогом того, что со статистикой проблем не будет. Ведь для того, чтобы пройти данное обследование, вполне достаточно выдернуть из головы один-единственный волос. Вложить его в обычный почтовый конверт и отправить в исследовательскую лабораторию. А стоимость самого лабораторного исследования лишь немного будет превышать стоимость почтовых услуг.

Пока что группа ученых под руководством Вероники Джеймс получила положительный результат для 23 женщин, у которых рак груди был диагностирован другими методами, а также для 5 женщин, у которых патология выявлена не была, но у которых рак груди присутствовал в семейном анамнезе, а в гене BRCA 1 была обнаружена мутация. По этим показателям таких женщин относят к основной группе риска. Положительные результаты теста были также получены у 1 из 8 здоровых женщин с не мутированным геном, но с онкопатологией у ближайших родственников, а также у 3 из 20, вообще не имевших специфических факторов роста.

Причуды шизофрении

Традиционно шизофрения считается наследственным заболеванием, которое в той или иной степени поражает один процент населения земного шара. Однако последние данные, полученные датскими учеными, выявили связь между развитием заболевания и местом и временем рождения ребенка, а также психическим здоровьем его родителей. В ходе исследования были изучены статистические данные о 1 750 000 рождениях, и отслежены все параметры 340 000 новорожденных, у которых возникли психиатрические проблемы. В результате удалось выяснить, что вероятность возникновения заболевания повышается в семь раз для тех детей, у которых мать или отец страдали психическим расстройством. У тех детей, которые родились в городе, риск заболевания был вдвое выше, чем у сельских детей. Дети, рожденные в марте, становились шизофрениками в 1,1 раза чаще, чем рожденные в начале июня или в начале декабря. Наиболее благополучными в этом отношении являются дети, рожденные в начале сентября.

Оксана ПРИХОДЬКО по материалам зарубежной прессы

Мужской организм чрезвычайно уязвим

Ведущий уролог лондонской больницы Св. Георгия Роджер Кирби в опубликованной в British Medical Journal статье заявил, что использование здоровыми мужчинами препарата сильденафил, известного под названием Viagra, может привести к негативному результату. Таблетка способна вызвать повторяющиеся болезненные эрекции у не страдающих импотенцией мужчин и привести к повреждению соответствующих мышц, что часто бывает непоправимо, а также вызвать так называемый приапизм - сверхдлительную эрекцию, что в свою очередь ведет к стойкому нарушению эрекции и, как следствие, к импотенции.