Новости медицины

05 ноября 00:00

Работники в возрасте от 47 лет и старше имеют по утрам значительно более высокую работоспособность, чем их молодые коллеги...

 

Работники в возрасте от 47 лет и старше имеют по утрам значительно более высокую работоспособность, чем их молодые коллеги. Эти данные, обнародованные на конференции по проблемам старения, опубликованы в лондонской «Таймс». Один из выступавших на конференции, доктор Том Рейли из Ливерпульского университета, считает, что эту особенность следует учитывать при распределении работников по сменам. Исследователи из Британской медицинской ассоциации со своей стороны огласили итоги проведенных ими опросов. Оказывается, супермаркеты и магазины самообслуживания предпочитают нанимать не очень молодых сотрудников. Почему? Потому что они тщательнее, чем молодые, следят за поведением покупателей, а также могут быстрее найти решение в нестандартной ситуации, не предусмотренной письменной инструкцией.

* * *

Исследования показали, что у людей, которые систематически пьют зеленый чай, риск заболевания различными видами рака значительно ниже, чем у тех, кто этого не делает. Почему? Недавно ученые Университета Индианы открыли, что в зеленом чае содержатся катехины, которые снижают уровень энзимов, позволяющих раковым клеткам делиться. Черный чай, употребляемый 80 процентами населения планеты, содержит меньшую концентрацию этих катехинов.

* * *

У трети людей старше 65 лет часто бывает нарушена координация, и многие из них получают вследствие падений травмы различной степени тяжести, сообщает «Нью-Йорк таймс». По мере того как человек стареет, ему все труднее сохранять равновесие. Недавние исследования, проведенные учеными, показали, что комплекс специальных упражнений помогает пожилым людям вернуть уверенность в движениях и чувство равновесия. Испытуемым предлагали, например, ходить по невысоко устроенному буму. Это значительно улучшило их координацию. Однако специалисты в области спортивной медицины предупреждают: начинать надо медленно, постепенно увеличивая продолжительность упражнений до 10 мин. Три раза в неделю. Эти занятия могут утомлять, если их проводить чересчур интенсивно.