Новости медицины

Автор : Оксана Приходько
21 апреля 00:00

Европа под угрозой демографического коллапса Если существующие демографические тенденции сохра...

 

Европа под угрозой демографического коллапса

Если существующие демографические тенденции сохранятся, то в ближайшие десятилетия в Европе и Японии произойдет резкое сокращение населения, в первую очередь — молодого и трудоспособного.

К таким неутешительным выводам пришла комиссия, под эгидой ООН прогнозировавшая демографическую ситуацию в мире на ближайшие полвека. Уровень рождаемости в развитых странах мира стремительно сокращается, так как женщины предпочитают в течение все большего периода времени не заводить детей и к тому же все чаще удовлетворяются рождением всего лишь одного ребенка. Кроме того, постоянно возрастает количество семейных пар, не способных к деторождению. В результате население Японии, к примеру, может сократиться на 22 миллиона человек. Население Италии в ближайшие полвека «усохнет» на треть, не менее резкое сокращение грозит России, Германии, Греции, Болгарии, Эстонии и Испании.

Однако самым тревожным является изменение соотношения численности трудоспособного населения к численности престарелых, живущих на пенсионные пособия. В Испании, например, к 2050 году 43 процента населения будет старше 60 лет, что практически вдвое выше нынешнего показателя (22 процента). В Италии средний возраст населения возрастет с нынешних 41 года до 53 лет.

В то же время наблюдается рост населения в Америке, Азии и Африке. Хотя в США рождаемость тоже стремительно падает, тем не менее открытая иммиграционная политика, позволяющая ежегодный въезд в страну более миллиона иммигрантам, приведет к тому, что население страны к 2050 году увеличится с 260 миллионов до 350. По прогнозам население Африки к 2050 году возрастет с нынешних 749 миллионов человек до 1,7 миллиарда, а население Азии — с 3,5 миллиарда до 5,2.

Гормонотерапия повышает риск ССЗ

Женщины, получавшие в постклимактерический период гормональные препараты, подвергались в первые два года лечения более высокой степени риска возникновения сердечно- сосудистых заболеваний, инсультов и тромбозов по сравнению с теми, которые получали плацебо. Ни одна из 27 тысяч участниц эксперимента до его начала не страдала сердечными заболеваниями, и цель исследования заключалась в стремлении подтвердить или опровергнуть профилактическую роль гормональной терапии по отношению к сердечно-сосудистым заболеваниям.

В Америке более 8,6 миллиона женщин, переживших климакс, принимают различные комбинации эстрогена и прогестина, и еще 12 миллионов, перенесших операцию по удалению матки, принимают эстроген. Свойство эстрогена повышать вероятность образования тромбов замечено было уже давно, однако бытовало убеждение, что в целом на сердечно-сосудистую систему комбинированные гормональные препараты влияют положительно. И действительно, в медицине существуют доказательства некоторого снижения смертности от ССЗ у женщин, получавших такие препараты в течение длительного времени. В то же время в первые два года приема частота сердечных приступов увеличивается даже у тех женщин, которые до начала лечения вообще не имели проблем с сердцем.

Комитет по контролю над достоверностью данных, курирующий это исследование, дважды собирался для того, чтобы решить, продолжать или нет это исследование. Ведь спустя два года после начала лечения частота сердечных приступов у женщин, принимавших и гормональные препараты, и плацебо, выравнивается. В результате было принято решение продолжать данное исследование, предварительно оповестив его участниц о полученных результатах. Ученые надеются, что большинство женщин согласится продолжить эксперимент.

Оксана ПРИХОДЬКО по материалам International Herald Tribune