НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ — ПОЛЛИНОЗ

Авторы : Елена Савицкая, Владимир Савицкий
26 мая 00:00

Поллиноз — сезонное заболевание, вызываемое пыльцой растений. Врачи уверяют, что практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал аллергические симптомы...

 

Поллиноз — сезонное заболевание, вызываемое пыльцой растений. Врачи уверяют, что практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал аллергические симптомы. Но при этом далеко не каждый отдавал себе отчет в том, с чем связано это явление. Обильное слезотечение и насморк — можно списать и на обычную простуду, только вот вряд ли последняя появится у вас в период жаркой, безоблачной погоды в мае. Более частым «гостем» в это время будет поллиноз, вызванный буйным цветением аллергенных растений.

Основные клинические проявления поллиноза в Украине — сочетание аллергического ринита (насморка), аллергического конъюнктивита (зуда и слезотечения глаз), астматического бронхита, который с течением времени при несвоевременном лечении трансформируется в бронхиальную астму (у 30—40% больных). Конечно же, от этого заболевания страдают далеко не все, однако темпы распространения аллергических заболеваний (в том числе и поллиноза) с каждым годом растут. Поллиноз в первую очередь появляется у людей с ослабленным иммунитетом, поэтому наиболее часто он регистрируется у больных с целым «букетом» других заболеваний.

>

Поллиноз в Украине имеет свои особенности. Его длительность — до шести месяцев в году. Так, в Киеве, Донецке, Луганской области и в Крыму начало заболевания регистрируется с апреля месяца, во Львове, Виннице, Одессе — с мая. В зависимости от погодных условий обострение поллиноза может продолжаться до октября. Наиболее частой причиной заболеваний является пыльца полыни, лебеды, злаков, культурных растений (подсолнечника, кукурузы, ржи), в некоторых областях — амброзии, циклахены (Донецкой, Луганской областях, АР Крым). Реже причиной поллинозов является пыльца деревьев.

Во второй половине мая аллергенный фон в Украине формируется несколькими представителями цветковых растений, а также цветением сосны. В городе практически не встречающиеся сосновые леса вокруг Киева, а также Чернобыля продуцируют гигантские количества пыльцы. Общая ее масса, выбрасываемая сосновыми лесами в воздух за один период цветения, измеряется в тысячах тонн. Наиболее опасный период, когда регистрируются наибольшие количества пыльцы сосны, начинается обычно со второй декады мая месяца и продолжается до конца.

К возбудителям пыльцевой аллергии относится и семейство злаковых. Пыльца злаков является ведущим аллергеном во многих странах мира — в ЮАР, Индии, Австралии, Израиле, в большинстве стран Европы. В Украине и в большей части регионов России представители злаков являются наиболее частой причиной поллинозов. У нас высокие концентрации пыльцы злаков наблюдаются уже в конце третьей декады мая.

Если аллергия все-таки не дает покоя, попробуйте воспользоваться антигистаминными препаратами. В их широком спектре разобраться трудно, тем более что многие из них, обладая седативным эффектом (снотворное, угнетающее нервную систему действие), могут оказаться не такими уж безобидными. Одним из наиболее безопасных с этой точки зрения является антиаллергенный назальный спрей Аллергодил, который применяется как для лечения, так и для профилактики аллергических ринитов. Действие аэрозольного препарата начинается уже на протяжении первых 15 минут после его введения. Продолжительность применения при сезонном аллергическом рините — весь период цветения растений, которые вызывают у вас аллергию.