НЕ СПЕШИТЕ УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ

Автор : Александр Рожен
28 мая 00:00

Не одно десятилетие длится спор: следует ли лечить миндалины или сделать несложную операцию и забыть о проблеме?....

 

Не одно десятилетие длится спор: следует ли лечить миндалины или сделать несложную операцию и забыть о проблеме?..

В издательстве «Здоровье» готовится к изданию монография «Теоретические аспекты генеза и терапии хронического тонзиллита». Авторы - Д.Заболотный, О.Мельников. Как показали исследования, в миндалинах детей и взрослых есть много веществ, которые обладают противораковой активностью. И это лишь одна деталь, которая показывает неоднозначность проблемы.

- У нашего научного коллектива, - рассказал заведующий лабораторией патофизиологии и иммунологии Института отолярингологии Минздрава Украины профессор Олег Мельников,- традиционные темы, которые дорого стоят. Первая - почему острые воспалительные процессы в организме переходят в хронические. Вторая - разработка тестов для определения сохранения лимфоидных образований в организме: миндалин, аденоидов. Удаление этих образований, оглядываясь на жалобы пациента со стороны почек, сердца, не оправдано. Особенно этим грешат педиатры…

- То есть вы утверждаете, что стоит вырезать миндалины и повышается риск заболевания раком?

- Этого я не могу утверждать однозначно, потому что в организме существуют компенсаторные системы. Я утверждаю другое - опасно пренебрежительно относиться к частям тела, которые дала природа. Ну возьми отрежь палец, если он натирается все время туфлем! Конечно, такое никому и в голову не придет, но примерно такая же логика срабатывает при удалении миндалин.

На недавнем форуме в Мукачево педиатры и отолярингологи сошлись во мнении, что удалять нужно в единственном случае - когда иммунная система работает против своих органов и тканей. В этом случае миндалины могут оказаться содействующими неправильному функционированию системы. Если объективный тест установил это, надо удалять. Но необходимо помнить, что сегодня есть очень много хороших средств, как помочь пациенту.

Покойный профессор Аполлинарий Вершигора, который заведовал кафедрой иммунологии в Университете медицины, считал, что даже воспаление миндалин природой оправдано. Здесь происходит физиологическое ангинизирование организма - воспалительный процесс готовит к встрече с более мощным микробом, более развитым воспалением, то есть клетки подготавливаются к защите. Я не могу сказать, что полностью разделяю эту точку зрения, но рациональное зерно в ней есть. И, главное, тест, который позволяет объективно подойти к этому вопросу, у нас уже создан. Сейчас он проходит клинические испытания.

- А за границей такой тест есть?

- Нет. У американцев, к примеру, вся доктрина базируется на том, что во время обострений нужно принимать сильные антибиотики. А если не помогает, то… оперировать однозначно. Они миндалин удаляют гораздо больше, чем мы. У них считается, что 50 процентов тонзолактомии приносит успех…

Я считаю, что нужно разрабатывать достаточно простые консервативные методы. Они применяются и основываются на нашей медицинской технике. Курс рассчитан на 10 дней, лечение тонзиллитов проходит достаточно эффективно. Мы даже вводим такое понятие, как «пробное лечение на сохранение миндалин». Если оно удается, значит, их не следует удалять.