НАСТУПАЮТ ИНФЕКЦИИ

Автор : Лидия Подолян
03 ноября 00:00

Как сообщили в Минздраве Украины, в общей заболеваемости населения страны инфекционные болезни составляют 30 процентов...

 

Как сообщили в Минздраве Украины, в общей заболеваемости населения страны инфекционные болезни составляют 30 процентов.

Эпидемическая ситуацияс дифтерией - чрезвычайная

По данным на конец октября заболеваемость дифтерией в 1995 году увеличилась в 2,1 раза сравнительно с аналогичным периодом прошлого года. На протяжении почти десяти месяцев текущего года заболели 3950 человек, в том числе 743 ребенка. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Киеве (23,5 на 100 тыс. населения), Севастополе (21,8), Николаевской (20,0) и Херсонской (13,3) областях (при среднем показателе в Украине 7,4). Наиболее интенсивный рост заболеваемости сравнительно с соответствующим периодом минувшего года наблюдается в Черновицкой (5,3 раза), Закарпатской (5 раз), Херсонской (4,6 раза) и Николаевской (4,0 раза) областях. Только в Тернопольской области и г.Севастополе средние показатели заболеваемости дифтерией в 1995 году в полтора раза ниже, чем в 1994-м.

Наиболее подвержены этой болезни подростки, меньше болеют взрослые и дети. Значительно повысилась заболеваемость на селе.

Руководство Минздрава считает, что надежным барьером на пути распространения инфекции является плановая иммунизация населения, и в семи регионах Украины, где проведена такая массовая иммунизация, прослеживается ее эффективность. В целом массовая вакцинация от дифтерии остается большой проблемой, главным образом из-за отсутствия средств на приобретение вакцины. Подсчитано: для трехкратной вакцинации необходимо 49 млн. доз прививочного материала, в денежном выражении это 7,5 млн. долларов. На сегодня уже достигнута договоренность с правительством о поэтапном финансировании программы вакцинации от дифтерии.

Случаи заболевания привитых людей объясняются как нарушением сроков проведения прививок, так и некачественностью вакцины (из-за нарушения т.н. холодовой цепи, правильного хранения прививочный материал теряет качество). Т. е. в этой ситуации очень много зависит от добросовестности медработников.

В нынешнем году общий показатель смертности от этой грозной инфекции увеличился в 2,7 раза (среди детей - в 3 раза, среди взрослых - в 2,6 раза). С начала года в Украине от дифтерии умерли 152 человека, из них - 41 ребенок.

К зиме холера укрощена

С 3 октября в Украине случаев заболевания холерой не зарегистрировано.

В этом году она появилась очень рано, уже 2 июня в Николаевской инфекционной больнице появились первые заболевшие.

Как засвидетельствовали проверки санитарно-эпидемиологической службы, в Николаевской области были допущены серьезные нарушения санитарно-гигиенических требований при изготовлении, хранении, транспортировке и реализации пищевых продуктов. Эти нарушения отмечались на каждом третьем обследованном пищевом объекте.

Не лучшие дела и в водопроводно-канализационном хозяйстве области. Каждая третья-четвертая пробы питьевой воды во многих населенных пунктах области оказались потенциально опасны в эпидемиологическом отношении. По мнению руководителей МОЗ Украины, плохое водоснабжение - главный источник распространения инфекционных заболеваний.

Что случилосьв Кировске?

В последние три-четыре года в г.Кировске Луганской области регистрируется значительный рост заболеваемости вирусным гепатитом А. В 1992 году он составил 364,1 на 100 тыс. населения, что в два раза превысило средний многолетний уровень. Уже в следующем году уровень заболеваемости достиг 787,4 на 100 тыс.

С 7 октября нынешнего года количество заболеваний с симптомами, характерными для вирусного гепатита А, превзошли показатели минувших лет во много раз. По состоянию на 24 октября зарегистрировано 310 больных на гепатит А, в т.ч. 141 ребенок.

Своевременно сделанный эпиданализ показал, что причиной сему стала вода. При лабораторном исследовании в 21 пробе из 32 выявлен антиген вируса гепатита А.

Почти все население Кировска потребляет воду I Донецкого водозабора. В сентябре несколько раз подача воды прекращалась вообще. Наиболее острый дефицит испытывают жители многоэтажек в центре города (почти 17 тыс. человек). В большинстве домов вода не подается выше третьего этажа, поэтому население пользуется источниками (их 4), которые находятся на территории города.

Канализация в Кировске есть только в центральной части города, за ее чертой у жителей все «удобства во дворе». С 1 августа в канализационной сети случилось около полусотни повреждений. В девяти случаях порывы водопроводной и канализационной сетей произошли одновременно, что, вероятно, вызвало загрязнение водовода.

Специалистами Минздрава Украины во главе с начальником Главного санэпидуправления Ангелиной Мойсеевой установлено, что главной причиной вспышки вирусного гепатита можно считать употребление населением микробно загрязненной воды с I Донецкого водозабора и из источников на территории города.

Вообще за восемь месяцев текущего года в Украине заболело гепатитом А 76869 человек, из которых 25275 - дети. Это на 11,6% больше, чем за аналогичный период 1994 года.

То ли еще будет... грипп

Ежегодно гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) болеют в Украине 12-14 млн. человек. Чрезвычайно активный эпидемический процесс гриппа наблюдался в 80-х годах, когда в Украине прошло четыре (1981, 1984, 1985, 1988 гг.) наиболее тяжелые за последние три десятилетия эпидемии.

Эпидемии последних лет характеризовались средней интенсивностью, длились 3-7 недель, на протяжении которых переболели 1,5-2 млн. человек.

В осенний период 1995 года отмечается активная циркуляция вирусов гриппа А в странах Западной Европы, США и небольшие вспышки гриппообразных заболеваний в странах Южного полушария. В государствах СНГ, Центральной и Восточной Европы циркуляция вируса гриппа и его вспышки пока не регистрируются.

Согласно прогнозу Украинского центра гриппа (осуществляет постоянные наблюдения за этой инфекцией в Украине с 1945 года) в зимний период (январь-февраль) 1996 года ожидается эпидемия гриппа А (Н3N2) Йоханнесбург/94, который до сих пор в Украине не циркулировал. Прогнозируется эпидемия средней интенсивности с преимущественным поражением детей-дошкольников и лиц старших возрастных групп.

Поэтому Украинский центр гриппа напоминает о необходимости профилактических мер с тем, чтобы повысить сопротивляемость организма и упредить ОРЗ, которые снижают защитные силы организма и приводят к осложненному протеканию гриппа.

P.S. На прошедшей неделе министр здравоохранения Украины Е.Короленко провел пресс-конференцию, посвященную актуальным проблемам реформирования системы здравоохранения, нынешнему незавидному положению дел в отрасли. Евгений Сергеевич любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «ЗН». (Интервью с министром здравоохранения будет опубликовано в одном из ближайших номеров).