Мышам птичий грипп уже не страшен

Автор : Оксана Приходько
24 февраля 00:00

Сообщение о новом виде вакцины против птичьего гриппа, разработанной в Центре контроля и профилак...

 

Сообщение о новом виде вакцины против птичьего гриппа, разработанной в Центре контроля и профилактики заболеваний в Атланте, внесло определенную оптимистичную нотку в лавину информации о расширении географии этой новой эпидемии. Д-р Сурьяпракаш Самбхара сообщил журналистам, что при помощи методов генной инженерии удалось разработать препарат, который не только позволил защитить мышей от действия вирусов штамма H5N1, но обладает еще и другими полезными качествами. Так, например, его можно быстро изготовить в больших количествах и запасти впрок, готовясь к возможной пандемии. Уже существующие вакцины требуют для своего изготовления около шести месяцев, а использование в процессе их получения оплодотворенных куриных яиц существенно сокращает срок их хранения.

Более того, ученые утверждают, что новая вакцина будет эффективной также против новых модификаций вируса, и применять ее можно будет без всяких дополнительных добавок, которые обычно используются для поддержания иммунной реакции в условиях быстрого мутирования вирусов. На данном этапе вакцина показала свою эффективность против штаммов вируса, обнаруженного у людей в 2003 и 2004 годах. Примечательно, что антитела у вакцинированных мышей либо вообще отсутствовали, либо обнаруживались в незначительных количествах, однако животные не теряли вес и не умирали, как это наблюдалось в контрольной группе.

Сейчас новую вакцину готовят к первой фазе клинических испытаний, причем надежды на нее возлагаются очень большие. Учитывая важность этой информации, The Lancet опубликовал статью на эту тему в он-лайновой версии журнала.