Мобильный анализ крови

14 июля 00:00

Переносной прибор для проведения иммуноферментного анализа, с помощью которого исследовать кров...

 

Переносной прибор для проведения иммуноферментного анализа, с помощью которого исследовать кровь пациента можно автоматически, быстро, точно, а главное — не обязательно в специализированной лаборатории в центре мегаполиса, разработали ученые из Санкт-Петербурга (ООО «Системы анализа», технопарк Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета). Теперь анализы крови на СПИД, гепатит, туберкулез, гормоны и еще массу заболеваний можно сделать где угодно, хоть в глухой деревне, хоть в пустыне. Если там, разумеется, будет специалист, оснащенный этим прибором. Об изобретении переносного иммуноферментного анализатора (ИФА) сообщает агентство «ИнформНаука».

По сути такой прибор не отличается от своих, давно и успешно применяемых в лабораториях, но весьма массивных собратьев. Идея та же — образцы крови после некоторой подготовки разносят по лункам, где и проходит исключительно селективная реакция «антиген — антитело», работающая по всем уже известному принципу «ключ — замок». Например, на поверхность лунки нанесены антитела, которые распознают и «выхватывают» из плазмы крови пациента соответствующие антигены (маркеры заболевания). Добавленные затем еще раз антитела, но уже меченые, располагаются сверху, как верхний слой этого своеобразного сэндвича. По меткому выражению руководителя работы кандидата технических наук Николая Сафьянникова, верхний слой — это ключ с ярким брелком. Так что в результате число меток точно соответствует концентрации искомого антигена в анализируемом образце крови.

При своей миниатюрности работает прибор не хуже, а по некоторым показателям даже лучше традиционно используемых. Он очень чувствителен и селективен, анализирует 96 образцов всего за полминуты, а записанную информацию хранит (при выключенном питании) несколько дней, точнее — 100 часов. Это на тот случай, если сразу разбираться с результатами некогда. Прибор предназначен в том числе для использования в чрезвычайных ситуациях, когда нужно быстро провести массовые анализы, скажем, в очагах эпидемий или зонах стихийного бедствия. Неудивительно, что к прибору проявили интерес МЧС, Министерство обороны РФ и Всемирная организация здравоохранения. Впрочем, и в ситуациях обыденных, скажем, в выездных диагностических лабораториях, цены бы этому прибору не было.

Хотя цена у него, как говорят авторы разработки, при массовом изготовлении будет сравнительно невысокая. Во всяком случае, в несколько раз ниже, чем у ИФА-анализаторов традиционных, как правило — импортных. А массовое производство, по мнению авторов, вполне возможно, во всяком случае — в плане техническом. Благодаря некоторым ухищрениям (это, понятное дело, ноу-хау) прибор получился очень технологичным, изготовить его будет легко. Лишь бы его заметили те, от кого зависит, какими приборами будут работать медики.