Минздрав предупреждает:

21 июня 00:00

за деньги учиться - напрасно трудиться Пресс-центр Министерства здравоохранения Украины считает необходимым предостеречь тех, кто намерен поступать в негосударственные медицинские вузы...

 

за деньги учиться - напрасно трудиться

Пресс-центр Министерства здравоохранения Украины считает необходимым предостеречь тех, кто намерен поступать в негосударственные медицинские вузы. Сегодня в Украине сложилась ситуация, когда из-за перенасыщенности медицинскими кадрами в отдельных регионах стало практически невозможно получить работу выпускникам медицинских вузов. По показателю обеспеченности врачами Украина занимает одно из первых мест в мире. Ежегодно медицинские вузы страны выпускают около 8000 дипломированных специалистов. В условиях несформированного рынка труда, повсеместного сокращения количества врачей и коек, кафедр и профессорско-преподавательского состава будет значительно ограничен прием в государственные медицинские вузы.

В то же время, вопреки здравому смыслу, активизировали свою деятельность отдельные негосударственные медицинские вузы, количество которых в последнее время возросло до шести. Кроме того, существует еще четыре медицинских факультета в университетах системы Минобразования. В них за деньги обучается более 4000 студентов. В прошлом году в эти учебные учреждения было зачислено около тысячи юношей и девушек. Такое же количество планируется принять и в нынешнем году.

При этом отмечено, что из этих учебных учреждений аккредитован только один - медицинский факультет Ужгородского университета. Неизвестно, для кого и на чей заказ готовятся врачи в Днепропетровском и Харьковском университетах, ведь в этих городах есть медицинские вузы с вековыми традициями. Один из таких медвузов (в Дрогобыче) решением Государственной аккредитационной комиссии уже лишен лицензии на подготовку врачей из-за несоответствия необходимым требованиям.

Вариантом решения проблемы, отмечается в сообщении пресс-центра Минздрава, может стать создание в перспективе учебно-производственных комплексов при медицинских вузах, с включением в них негосударственных, которые будут работать на хозрасчете. Не исключено также превращение негосударственных учреждений в коммерческие факультеты медвузов.

Исходя из сложившегося положения, главное медицинское ведомство предостерегает потенциальных абитуриентов и рекомендует поступать в те вузы, которые гарантируют диплом и работу.