Минздрав не собирается отменять нашумевшую вакцинацию

14 марта 19:41

Вакцинацию украинской молодежи индийской вакциной против кори и краснухи, предложенной в качестве гуманитарной помощи Всемирной организацией здравоохранения, проведут до конца 2008 года...

 

Вакцинацию украинской молодежи индийской вакциной против кори и краснухи, предложенной в качестве гуманитарной помощи Всемирной организацией здравоохранения, проведут до конца 2008 года. К такой договоренности пришли Министерство здравоохранения Украины и ВОЗ, сообщил главный государственный санитарный врач Минздрава Украины Николай Проданчук.

«Правительство приняло решение, что эта акция будет проходить не в апреле, а в течение года, в зависимости от того, как мы убедим людей, — отметил он. — У нас были сложные, напряженные переговоры и с ВОЗ, и с ЮНИСЕФ. Для них наша ситуация была немного странной и непонятной: они довольно легко сделали это в Молдове, Азербайджане, Туркменистане, нигде никаких проблем не возникало».

В то же время Проданчук рассказал, что у украинцев нет доверия к акции, и они не поддерживают планы Минздрава относительно вакцинации.

«Чтобы убедиться в том, какой шаг — правильный или неправильный — делаем, мы провели соответствующее социологическое исследование и получили ответ, который свидетельствует: сегодня больше половины населения не поддерживает наших планов относительно массовой иммунизации», — признал он.

«К сожалению, аналогичная картина и у наших коллег-медиков», — добавил Проданчук. По мнению многих экспертов, индийская вакцина может давать непредсказуемые аллергические реакции и осложнения, и ее влияние на украинское население до сих пор не изучено.

Однако, добавил представитель Минздрава, у всех, кто не захочет делать прививки индийской вакциной, будет возможность выбрать аналогичную вакцину европейского производителя.

«У людей должен быть выбор, — отметил Николай Проданчук. — Есть еще несколько производителей, в частности бельгийский, выпускающий аналогичные вакцины. Нужно зарегистрировать их в Украине, и если никто не хочет делать прививки индийской вакциной, предложенной ВОЗ, у них будет выбор».

Он также подчеркнул, что считает неправильным применение препарата, не зарегистрированного в Украине, которым является сегодня индийская вакцина: «Этого нельзя делать даже с добрыми намерениями, поскольку будет скомпрометирована и акция, и сама вакцина. Первое мое распоряжение — зарегистрировать вакцину в установленном порядке».

Также, по словам Проданчука, Минздрав определил вакцинацию как добровольную. Прививке подлежат украинцы в возрасте от 16 до 29 лет.

Подробнее читайте в статье Ольги Срипник «Украина — вакцинальный зонтик для Европы?» в свежем номере «ЗН».