Министр обороны встретился с раненым миротворцем

08 апреля 00:00

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, пребывая в составе украинской государственной делега...

 

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, пребывая в составе украинской государственной делегации с визитом в США, посетил в Вашингтоне военный госпиталь, где проходит лечение украинский миротворец рядовой Александр Бахтияров, который получил тяжелые ранения вследствие взрыва 9 января в Ираке.

Находясь в госпитале, Анатолий Гриценко ознакомился с условиями лечения Александра Бахтиярова и встретился с врачами, которые заботятся о нашем миротворце, — полковником Джеймсом Килменом и капитаном Мебом Коком. Кроме этих врачей, за Александром Бахтияровым ухаживают еще два русскоязычных медика. Также о нем постоянно и искренне заботятся представители украинской диаспоры в США.

Согласно оценке американских врачей, состояние Александра Бахтиярова уже намного улучшилось и его жизни ничто не угрожает. Он уже самостоятельно принимает пищу и внимательно следит за новостями из Украины. Ему приносят украинские видеофильмы, записи телепередач с Родины и т.п. В то же время Александр нуждается в длительной 6—8-месячной реабилитации.

Во время встречи с Александром Бахтияровым министр обороны Украины интересовался состоянием его здоровья, имеющимися у него проблемами, а также сообщил раненому, что, согласно указу Президента Украины, он награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.

Как отметил Анатолий Гриценко, в госпитале Александру Бахтиярову созданы все необходимые условия для полноценного лечения и выздоровления.

— Во время встречи с американскими врачами мы также обсудили возможные варианты дальнейшей медико-социальной реабилитации Александра Бахтиярова, — сообщил Анатолий Гриценко.

— Мы рассмотрели три возможных варианта: первый — в гражданском госпитале на территории США при финансовой поддержке украинской диаспоры, второй — в специализированном госпитале для ветеранов вооруженных сил США и третий — на базе лечебных и оздоровительных учреждений Министерства обороны Украины. Но какой вариант изберут — будет зависеть от состояния здоровья раненого и выводов и рекомендаций американских врачей, — сообщает управление пресс-службы МО Украины.