КРОВЬ ПРОМЕТЕЯ

Автор : Тамара Фиалковская
09 июля 00:00

Сколько раз приходилось наблюдать, как собаки, кошки либо другие домашние животные, почувствовав свою болезнь, уходят в сад, на луг или в лес, чтобы найти там какое-то лишь им ведомое растение...

 

Сколько раз приходилось наблюдать, как собаки, кошки либо другие домашние животные, почувствовав свою болезнь, уходят в сад, на луг или в лес, чтобы найти там какое-то лишь им ведомое растение. И вылечиваются! Известны даже случаи, когда собакам таким образом удавалось спастись от бешенства.

Откуда у них это знание лесной аптеки?

Выработанный многими тысячелетиями инстинкт, переходивший из поколения в поколение, шлифовавшийся все время? Но разве не тот же путь прошел и человек за свою историю, длившуюся миллионы лет? Как известно, Адам и Ева не владели сложными профессиями, тем более такой, как у лекаря. А когда на Земле появился первый лекарь, никому не ведомо. Можно только уверенно утверждать, что хоть и примитивные, методы лечения известны людям очень давно. И не только травами, кореньями, настоями. Первобытный человек умел делать даже довольно сложные хирургические операции. Даже трепанацию черепа! Ученые нашли череп человека, жившего около 12 тысяч лет тому назад, которому была сделана трепанация, причем он выжил, поскольку рана затянулась.

Известно множество легенд, преданий, художественных произведений, связанных с Прометеем. Но все они практически ограничиваются подвигом - Прометей дал людям огонь, причем в широком смысле этого понятия - как свет, источник знаний. А вот как упоминает о Прометее древний писатель А.Родосский. Он рассказывает, что когда в горах Кавказа орел терзал прикованного Прометея, на месте капель пролитой им крови выросли необычные цветы, которые назвали «Корнем Прометея». Они обладали удивительным целебным качеством. Об этом знала легендарная Медея, она собирала живительный сок растения, выкапывала его корни и исцеляла людей…

Растениями не ограничивается арсенал средств тех, кого мы обвиняем в приверженности к самолечению. У них еще есть минералы, животные жиры (вспомним знаменитое барсучье сало), мед, пчелиный прополис и еще довольно многие средства народной медицины. И очень разумно поступает человечество, не отвергая их.