КРОВЬ И ДОНОРСТВО

Автор : Ольга Петрик
07 апреля 00:00

«Безопасная кровь начинается с меня… Кровь спасает жизнь». Под таким девизом отмечался в этом году Всемирный день здоровья (7 апреля)...

 

«Безопасная кровь начинается с меня… Кровь спасает жизнь». Под таким девизом отмечался в этом году Всемирный день здоровья (7 апреля). По этому поводу в Минздраве Украины была проведена пресс-конференция, посвященная проблемам донорства. По свидетельству ее участников — ведущих гематологов страны, за последние десять лет количество доноров, в том числе и бесплатных, уменьшилось вдвое (с 1,5 млн. в 1991 году до 801 тыс. в 1999-м). И это несмотря на то, что сейчас в Украине функционируют 70 станций, 605 отделений переливания крови и 25 больниц, проводящих заготовку крови.

Вследствие уменьшения количества сдающих кровь осложняется решение вопросов, связанных с тщательным отбором донорских кадров. Особенно если взять во внимание, что кто-то из них может оказаться больным туберкулезом или инфекциями, передающимися через кровь (СПИД, гепатиты В и С, сифилис и т. д.). По этой причине из заготовленной в 1999 году крови свыше 4% составил абсолютный брак (около 20 тыс. л).

— Обеспечение населения безопсной кровью — это приоритет государства, — считает руководитель Украинского центра СПИДа Алла Щербинская. — Уже через год после того, как в Украине были зарегистрированы первые случаи СПИДа, станции переливания крови начали обеспечиваться тест-системами и необходимым лабораторным оборудованием.

Сейчас у нас отработана система мероприятий по предупреждению передачи инфекций через кровь. Она позволяет ежегодно выявлять среди большого количества потенциальных доноров инфицированных лиц. Как правило, 90% из них — потребители наркотиков, которые сдают кровь с целью приобрести еще одну дозу «наркоты». Именно они являются наиболее опасными потенциальными донорами в Украине. Поэтому значительная роль отводится предтестовому консультированию.

Однако, как подчеркнула А.Щербинская, СПИД — очень коварное заболевание: период от момента инфицирования до развития антител в крови достаточно длительный (именно по антителам определяется присутствие инфекции). В связи с этим, согласно постановлению Кабмина от 09.09. 1999 года №341 «О программе профилактики СПИДа и наркомании на 1999—2000 годы» запланировано внедрить в практику учреждений службы крови метод хранения замороженной плазмы в течение 4—6 месяцев с последующим повторным обследованием доноров на наличие ВИЧ-инфекции. Это позволит повысить инфекционную безопасность донорской крови.

Но главным мероприятием, призванным предупредить передачу возбудителей инфекций через компоненты донорской крови и изготовленные из нее препараты, является все же обеспечение максимально эффективного лабораторного отбора (скрининга) крови доноров.

На сегодняшний день каждая кроводача подлежит обязательному тестированию на наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов В, С и сифилиса.

По нормативам ВОЗ, потребность Украины составляет свыше 753 700 литров крови в год. До 1991 года мы были способны сами себя обеспечить компонентами и препаратами крови. Сейчас в лечебных учреждениях остро ощущается их дефицит, что ставит под угрозу жизнь потерпевших. В связи с этим, наверное, не покажутся преувеличением слова заместителя министра здравоохранения Украины Анатолия Картыша о том, что от нормального функционирования службы крови зависит уровень национальной безопасности.

* * *

Почти пять лет прошло с тех пор, как Верховная Рада приняла закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов», но до сих пор остается нерешенным вопрос награждения лиц, которые приобрели статус почетного донора Украины. Это лишает их возможности получать предусмотренные в законе льготы.