КОНСТРУИРУЮТ… КОЖУ

Автор : Алла Феофанова
13 августа 00:00

Различные физические недостатки кожи, будь то врожденный дефект, результат несчастного случая ил...

 

Различные физические недостатки кожи, будь то врожденный дефект, результат несчастного случая или операции, конечно, не улучшают настроение, а часто и влияют на взаимоотношения с окружающими, во всяком случае при неблизком знакомстве. То же самое касается и «несимпатичных» от рождения частей лица.

Человечество издавна боролось с этим явлением как могло и умело. Археологические исследования древнеегипетских гробниц часто обнаруживали замену глаза, уха или носа у мумии. Скорее всего, такая операция производилась после смерти, тем не менее для покойника при жизни было важно, как он будет выглядеть в гробнице.

Сегодня для замены различных участков кожи при челюстно-лицевых операциях используются синтетические материалы, особенно в тех случаях, когда пересадка кожи не дает желаемого результата. В частности британский химик-исследователь Рэй Винтер, работающий в сотрудничестве с учеными госпиталя Университета королевы Мэри в Лондоне и Британского института челюстно-лицевого протезирования и технологий, разработал для замены пораженных участков кожи специальную силиконовую систему, получившую название космесил.

Комплект Космесил содержит разнообразные компоненты - всего 60 видов, - из которых протезист конструирует кожное покрытие для той или иной части лица. Базовый материал - мягкой фактуры, внешне ничем не отличающейся от человеческой кожи, а цветовая система космесил позволяет окрасить его в цвет, идентичный цвету кожи пациента. Система космесил позволяет также создавать имитацию веснушек, родинок, мелких кровеносных сосудиков и других неприметных атрибутов человеческой кожи. Благодаря податливости, упругости и пластичности материалов космесила границу между кожным протезом и кожей пациента удается сделать практически незаметной.

Систему космесил можно использовать и для протезирования кожи других участков человеческого тела, для этого предлагаются более легкие, крупноячеечные материалы, позволяющие изменять степень мягкости искусственной кожи.