ИНСТИТУТ ВСЕЛЕННОЙ

Автор : Николай Семена
11 августа 00:00

С 19 июля по 5 августа в Международном детском центре «Артек» под патронатом Президента Украины Леонида Кучмы прошел VII Международный фестиваль «Сузір’я-Артек»...

 

С 19 июля по 5 августа в Международном детском центре «Артек» под патронатом Президента Украины Леонида Кучмы прошел VII Международный фестиваль «Сузір’я-Артек». Учредители фестиваля — Украинское молодежное аэрокосмическое объединение УМАКО «Сузір’я» и МДЦ «Артек».

Ученик Корюковской средней школы № 1 Алексей Тихоновский, с которым мы встретились в Гурзуфе, попал этим летом в «Артек» как победитель многих конкурсов Украинского молодежного аэрокосмического объединения «Сузір’я». Алексей рассказывает, что в своем районном объединении он и его друзья изучают астрономию, космическую технику, обращают внимание на физику, химию, математику, другие точные науки, но вместе с тем пишут сочинения на космические темы, в которых надо проявить не только математические знания, но и психологические, литературные, философские способности. Таковы условия движения «Сузір’я»…

— Движение юных астронавтов родилось в мире по инициативе американского президента Рональда Рейгана, — рассказал для «Зеркала недели» президент УМАКО народный депутат Украины Олег Петров. — УМАКО — это составная часть мирового движения. Сегодня в объединении получают аэрокосмическое образование в разных формах более 14 тысяч человек по всей стране. Участники движения поддерживают тесные связи со своими зарубежными коллегами — из России, США, Франции, Южной Кореи, Китая и других стран.

Деятельность УМАКО направлена на поиск и поддержку одаренной молодежи, подготовку достойного пополнения научной элиты государства в области исследований космического пространства. В будущем году движению исполнится 10 лет. Все это время для его участников приоритетной была работа по реализации программы «Дети Вселенной».

Ежегодно в международном детском центре «Артек» на фестиваль «Сузір’я» собираются талантливые ребята, юные исследователи, победители конкурсов и олимпиад. Лучшие «умаковцы» встречаются в «Артеке» с космонавтами, учеными, конструкторами космической техники. В этом году в гостях у ребят побывали первый космонавт Украины Леонид Каденюк, директор программы «Морской старт» Владимир Команов, президент УМАКО Олег Петров.

Отличительной особенностью этих артековских фестивалей являются их инновационные концепции. Например, еще V фестиваль два года назад предусматривал развитие гуманистической направленности движения, отход от технократических принципов его построения. В основу программы была положена деятельность специально созданного «Института Человека», для которого главным был интерес к личности ребенка как носителя научно-технических и гуманитарных идей развития общества и природы. Концепция VI фестиваля строилась на дальнейшем развитии этих принципов, осознании всей полноты человеческого фактора.

Учитывая, что третье тысячелетие по прогнозам фантастов и ученых станет эрой контакта с носителями разума из других цивилизаций (а Украина быстро входит в число ведущих космических государств мира), главным вопросом нынешнего, уже седьмого, фестиваля, поставленным в повестку дня «Института Человека», стал вопрос о том, каким предстанет земное общество перед лицом внеземного разума. Речь идет, по сути, о добровольном взятии каждым членом общества своей доли коллективной ответственности за деятельность всего Человечества. Ведь, как ни парадоксально, говорит Олег Петров, будущее ставит проблему гармоничного сочетания личностного и коллективного факторов в общественном прогрессе. Развитие технологий, делая отдельного человека могущественным, одновременно ставит его в зависимость от результатов деятельности других людей. Поэтому в качестве игровой основы фестиваля избраны ролевые игры «Институт Человека» и «Юнга космического флота». На фестивале каждая группа участников движения проводила свой комплексный эксперимент «Рубеж тысячелетий», в ходе которого выдвигала свои гипотезы возникновения и развития цивилизаций…

Сегодня движению становится тесно в рамках «Артека», поэтому его участники организуют новые опорные базы. В селе Вишенки Черниговской области на берегу Десны создан так называемый «Северный Артек» — учебно-оздоровительный центр, в котором проводится много мероприятий УМАКО. Таким образом объединение «Сузір’я» стало своеобразным «Институтом Вселенной», участники которого ищут оптимальные пути разрешения гуманитарных и научно-технических образовательных проблем…