ИНЪЕКЦИИ УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ

Автор : Оксана Приходько
11 декабря 00:00

Укол сам по себе - вещь достаточно малоприятная. Но одно дело, когда необходимость в нём возникает ...

 

Укол сам по себе - вещь достаточно малоприятная. Но одно дело, когда необходимость в нём возникает сравнительно редко, и совсем другое - когда инъекции необходимо делать ежедневно или же очень большому количеству людей одновременно. В первом случае речь идет о больных, например, сахарным диабетом, которым каждый прием пищи необходимо предварять этой болезненной процедурой, а во втором - об эпидемиях, когда нужно срочно делать прививки тысячам людей. Большим шагом вперед стал переход на одноразовые шприцы, в результате чего значительно упростилась сама процедура подготовки к инъекции. Однако на этом ученые решили не останавливаться и уже в ближайшие годы обещают найти методы доставки лекарственных препаратов внутрь организма вообще без использования игл и шприцев и даже без повреждения целостности кожных покровов.

Одним из самых многообещающих способов решения этой задачи является использование лекарственных аэрозолей. Именно в таком виде в экспериментах больные сахарным диабетом уже получают инсулин и находящиеся под угрозой заражения гриппом - противогриппозную вакцину. Нынешней зимой этот, последний, способ пройдет уже массовую апробацию в школах американского города Темпль. Причем экспериментировать именно со школами начнут сразу не просто потому, что дети сильнее (или, может, более открыто) сопротивляются уколам, а потому, что именно школьники являются основными разносчиками гриппа. Если удастся предохранить от распространения эпидемии школы, то, надеются врачи, таким образом удастся избавить от эпидемии и все общество.

Другой альтернативой старомодному шприцу стали специальные гели, содержащие лекарственные компоненты в том виде, в котором они легко могут через кожу поступать в организм. Как оказалось, для этого те же противогриппозные вакцины, например, нужно смешать с продуктами жизнедеятельности бактерий. В этом случае происходит местная активация иммунной системы, которая реагирует надлежащим образом и на расположенные поблизости молекулы вакцины.

Более экзотическими способами введения лекарственных препаратов в организм считается выведение специальных плодов и фруктов, содержащих как антибиотики, так и столь актуальные ныне вакцины, создание специальных «умных» пилюль, которые высвобождают заключенное в растворимую оболочку активное начало, которое начинает действовать только по специальным сигналам организма, или более обыденное уже заключение лекарственных препаратов внутрь липосом. Все эти методы окончательного одобрения еще не получили, однако тот факт, что над решением этой проблемы работают коллективы 106 фармацевтических компаний, которые инвестировали в исследования уже несколько миллиардов долларов, внушает уверенность в том, что к 2005 году она не только будет решена, но и начнет приносить обещанные на этот период 40 миллиардов долларов ежегодного дохода.