И опять — время назад

Автор : Алла Корсунь
23 октября 13:26

В воскресенье, 25 октября, в 4.00 (по киевскому времени) Украина вновь переходит на зимнее (поясное время), тем самым отменяется летнее время...

 

В воскресенье, 25 октября, в 4.00 (по киевскому времени) Украина вновь переходит на зимнее (поясное время), тем самым отменяется летнее время.

Немного истории. Идея введения летнего времени принадлежит Бенджамину Франклину (1706—1790), известному американскому ученому, писателю и дипломату, который высказал ее еще в 1784 году. Однако считается, что летнее время стало детищем лондонского архитектора Уильяма Уиллета. По словам британского писателя Тони Френсиса, мысль о пользе введения летнего времени возникла у Уиллета, когда он летним утром совершал прогулку верхом на лошади и заметил, что окна многих домов закрыты ставнями. «Какая трата дневного времени», — подумал он и начал кампанию за введение законопроекта об изменении времени. В своей брошюре, которую Уиллетт разослал в 1907 г. многим членам британского парламента, бизнесменам и разным организациям, он отмечал: «Почти на протяжении полугода Солнце каждый день освещает Землю в те часы, когда мы еще спим, и быстро приближается к горизонту, пройдя свой путь на запад, когда мы возвращаемся домой после трудового дня…» Для улучшения самочувствия и жизнерадостности он предложил в каждое из четырех воскресений апреля постепенно переводить стрелки часов вперед на 20 минут и в сентябре таким же образом возвращать их назад. Кроме всего прочего, это приведет, как утверждал Уиллетт, к уменьшению расхода электронергии.

Хотя предложения Уиллетта вначале восприняли критически, особенно со стороны фермеров. В 1909 г. был подготовлен законопроект о введении летнего времени, который неоднократно рассматривался в парламенте Великобритании, но до Первой мировой войны так и не был принят.

В апреле 1916 г. летнее время было введено (в целях экономии энергии) в Великобритании, а затем в других странах. Уиллетт умер годом раньше, так и не дождавшись претворения своих идей в жизнь. На его могиле установлен памятник в виде обелиска с гномоном (солнечные часы) и надписью латынью: «Не считаю времени, если это не летний час».

В настоящее время перевод стрелок часов на один час с целью гармонизации исчисления времени осуществляется в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии ООН на территории всей Европы и окружающих ее стран, а также в США, Канаде — всего в 110 государствах.

В бывшем СССР с 1917 г. до 1930 г. ежегодно на летний период стрелки часов переводились на час вперед, а осенью вновь ставились в соответствии с поясным временем. Декретом правительства от 16 июня 1930 г. по всей стране было установлено летнее время на весь год, получившее, в отличие от поясного времени, название декретного. С 1 апреля 1981 г. из экономических соображений вновь восстановлена практика перевода времени на час вперед по отношению к ранее принятому декретному. Таким образом, с 1981 г. в СССР летом было двойное летнее время (оно называлось московским).

В 1990 г. декретное время было отменено на территории Украинской ССР.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 г. №509 на всей территории Украины в последнее воскресенье марта в три часа по киевскому времени вводится летний час переводом стрелок часов на один час вперед, а в последнее воскресенье октября в четыре часа стрелки часов переводятся на один час назад.

До сих пор на эту тему ведутся дисскусии. Некоторые медики считают вредным для здоровья перевод стрелок часов. По оценке ряда экспертов, порядка 10—15% населения переход на летнее время может воспринять болезненно.

По подсчетам энергетиков, экономия электроэнергии составляет 2%.

Исчисление времени — некоторая условность, принятая человечеством, хотя она и обусловлена ритмами жизни на Земле, задаваемыми годовым и суточным движением нашей планеты вокруг Солнца (год, день и т.д.). На протяжении многих веков каждая страна жила по своим часовым правилам, в основе которых было местное солнечное время данного меридиана. Это создавало большие трудности в навигации и транспортном сообщении стран.

Порядок в исчислении времени был введен 125 лет назад.

Разделить всю Землю на часовые пояса по 15 градусов в каждом, а за нулевую линию взять Гринвичский меридиан — середину нулевого пояса — предложил канадский инженер-связист Сенфорд Флеминг. Внутри пояса время принимается всюду одинаковым, а на границе переводят стрелки на час вперед или назад. В 1883 г. идею Флеминга приняло правительство США, а в 1884 г. на международной конференции в Вашингтоне 26 стран подписали соглашение о часовых поясах и поясном времени. Часовой пояс определяется номером долготы, отсчитываемой от нулевого Гринвичского меридиана. Почти вся Украина лежит во втором часовом поясе, его центральный меридиан проходит почти через Киев, поэтому справедливо считать, что Украина живет по «киевскому» времени.

Кроме того, на этой конференции было принято решение о едином для всех стран всемирном времени, которое используется в науке, технике, космонавтике. За всемирное время было принято гринвичское среднее солнечное время. В современную эпоху это время носит название «всемирно координированного времени», в его основе лежит точная атомная секунда (с 1967 г.) и оно координируется с суточным вращением Земли. Сигналы точного времени распространяются по всему миру в системе, привязанной к всемирному координированному времени. Поясное киевское время отличается от всемирно координированого времени ровно на два часа, а летнее — на три часа.