ГРИПП С «КАЛИНКОЙ- МАЛИНКОЙ»?

Автор : Анатолий Волошин
14 января 00:00

Как и предвидели специалисты Украинского центра гриппа в ноябре прошлого года, начало эпидемии совпало с приходом Рождественских праздников...

 

Как и предвидели специалисты Украинского центра гриппа в ноябре прошлого года, начало эпидемии совпало с приходом Рождественских праздников. Такая точность в прогнозах выработалась благодаря многолетним исследованиям, которые проводит эта почти вековая служба.

Единственное, чего не предполагали прогнозисты, так это того, что эпидемия начнется с южной и теплой Одессы. Правда, в ноябре и декабре население города и области почувствовало на себе силу ранних и внезапных морозов, перепад температур. Подготовиться к ним ни коммунальные службы, ни органы здравоохранения не успели.

А могли. Взять, к примеру, санэпидстанции, которые обязаны были заготовить необходимое количество противогриппозных вакцин, к помощи которых весь цивилизованный мир прибегает около 30 лет. Но, видимо, как всегда не хватило средств.

В других контролируемых городах Украины до эпидпорога пока далеко. В Запорожье и Днепропетровске, где уже объявлена «готовность номер один», за первую неделю января заболело соответственно 7 и 4 тысячи человек, или на 59 и 12 процентов больше по сравнению с предыдущей предновогодней неделей. Но успокаиваться нельзя. Медики с оглядкой на то, что выделывает грипп на Западе, готовятся к отражению «пекинского» нашествия. Санэпидслужба предупреждает, что этот вирус гриппа особенно опасен. Но опыт борьбы с ним у нас накоплен. Жаль только, что все вновь сведется к традиционной «калинке-малинке», закрытию дошкольных учреждений и школ, отмене массовых мероприятий.

Может, это и правильно, но почему мы не уделяем никакого внимания испытанным на Западе методам борьбы с гриппом? Этот укор относится главным образом к регионам, которые обязаны были своевременно выделить средства на вакцинацию населения доступной и эффективной вакциной, которая вышла победителем в прошлогоднем всеукраинском тендере.