ГОВОРИМ — УЛЫБНУЛАСЬ ФОРТУНА, ПОДРАЗУМЕВАЕМ — ВСТРЕТИЛАСЬ ДОБРАЯ ДУША

Автор : Павлина Семиволос
27 августа 00:00

Согласитесь, у каждого из нас бывают тяжелые периоды, когда на голову валятся одни неприятности и кажется - жизнь зашла в беспросветный тупик...

 

Согласитесь, у каждого из нас бывают тяжелые периоды, когда на голову валятся одни неприятности и кажется - жизнь зашла в беспросветный тупик. В такие минуты мы уверены, что несчастнее нас нет никого на свете. Но, глядишь, фортуна снова улыбнулась, и все пошло на лад. Между тем, только в одном Киеве есть, как минимум, сто пятьдесят тысяч людей, для которых надежда на перемену к лучшему в судьбе - призрачный мираж. Ведь у них нет того, к чему мы относимся, как к само собой разумеющемуся, а по сути - главного, что является основой нормальной жизнедеятельности, - здоровья.

Среди около 100 различных столичных обществ инвалидов, существующих сегодня, Киевское городское - одно из самых давних и многочисленных. Оно создано в январе 1990 года с целью оказания материальной и социальной помощи людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем. Общество - небюджетная, некоммерческая общественная организация. Она не собирает взносов со своих членов. Как живется обществу в наши весьма нелегкие времена? Конечно, сложно. Спасибо Киевской горадминистрации: помогает с оплатой коммунальных услуг и платой за аренду здания, в котором работает правление. А в остальном руководство этой организации полагается только на себя.

Свою работу проводят за счет благотворительных пожертвований и спонсорской помощи. Естественно, добрые и щедрые бизнесмены не толпятся у дверей общества и, опережая друг друга, не предлагают свои услуги. Их находят, убеждают, а иногда и просто упрашивают оказать содействие сами руководители инвалидской организации. И удается им сделать для своих подопечных достаточно много. Неплохо налажена помощь членам общества продуктами. Людей обеспечивают лекарствами и зачастую весьма недешевыми. А недавно гипертоников удалось снабдить автоматическими приборами для измерения давления. Ну, а в отношении одежды, то здесь и говорить нечего. Многие инвалиды с головы до ног «экипированы» только благодаря обществу. И, разумеется, абсолютно все вышеперечисленное делается совершенно бесплатно.

Заботится общество также и об отдыхе своих подопечных и их детей. В начале этого лета последние побывали в Евпатории. Теперь часть поехала в санаторий «Нафтуся». Таким образом удается оздоровить где-то 50 ребятишек, имеющих родителей-инвалидов. А самих инвалидов за год оздоравливают около трехсот человек. Опять же таки все это бесплатно, иногда включая и дорогу.

Взрослые члены Киевского городского общества инвалидов имеют возможность отдыхать в Трускавце, Миргороде, Хмельнике, Крыму. Последние пять лет около ста-ста пятидесяти человек два раза в год ездят в ворзельский пансионат «Победа». Эти путевки помогает оплачивать возглавляемая Николаем Александровичем Стояном Федерация профсоюзов Украины, за что руководство общества и сами инвалиды сердечно ее благодарят. Что касается «Победы», здесь разговор особый, поэтому предоставляю слово члену правления Киевского городского общества инвалидов Нине Владимировне Шаиновской.

- С инвалидами чрезвычайно сложно работать. Ведь у всех - издерганная нервная систем из-за болезней и в связи с экономической нестабильностью в стране, неуверенность в завтрашнем дне. Но знали бы вы, сколько внимания, теплоты и заботы проявляют к ним в пансионате «Победа»! Мы так им благодарны, я вам просто не могу передать. К слову, помните, посреди прошлого лета жутко похолодало? Мы в городских квартирах мерзли, а в «Победе» специально затопили котельную, чтобы нашим инвалидам было тепло. А попали они как-то в пансионат на 9 Мая. Так им накрыли столы, на каждом - бутылка вина, торт «Киевский», апельсины. А как не вспомнить о бесплатном массаже, бесплатной стоматологической помощи? Где это видано в наши-то времена? Поэтому инвалиды с таким удовольствием и ездят в Ворзель. Им там очень нравится: и условия, и питание - все на высоком уровне. А главное - сердечное, внимательное отношение персонала пансионата.